Главная Новости

Петрушка

Опубликовано: 12.01.2019

видео Петрушка

Короткометражные мультфильмы - Петрушечка

Петрушку возделывали в Греции еще в античные времена. Постепенно культура употребления петрушки распространялась все дальше, и в средние века этот пряный овощ знала вся Западная Европа. В России петрушку узнали также достаточно давно, изначально ее выращивали исключительно в качестве лекарственного растения.



Описание петрушки

Петрушка – небольшое двулетнее растение семейства Зонтичные. Петрушка родом из Средиземноморского побережья, где ее можно встретить в дикорастущем виде и в наше время. Петрушка предпочитает расти на каменистых почвах, требовательна к влаге. Охотно произрастает и на наносном грунте, который зачастую является глубоким и плодородным.


Что происходит, когда пьём ЧАЙ ИЗ ПЕТРУШКИ, ЛИМОНА И МЁДА?

Петрушка содержит большое количество полезных веществ и минералов. Особенно богата петрушка витамином С. Достаточно 100 г молодых зеленых побегов для удовлетворения двух суточных норм организма в витамине с. Помимо этого в петрушке много каротина, витаминов в1 и В2, фолиевой кислоты, а также солей магния, калия и железа. Присутствует в петрушке также инулин, регулирующий обмен глюкозы в крови.


Отвар петрушки для похудения. Как похудеть и убрать жир на животе и боках. А ты это знал?

В кулинарии петрушка особенно хорошо сочетается с тушеными или сырыми овощами, а также с рыбными и мясными блюдами. Следует отметить, что петрушка относится к тем немногим ароматным травам, которые способны не терять своих качеств при длительной тепловой обработке.

Петрушка используется не только в свежем, но и в сушеном, соленом виде. Листья растения используются в основном в качестве заправок для салатов, корнеплоды – как добавка к супам и гарнирам, рыбным блюдам. Свежезамороженная зелень петрушки способна сохранить целебные и питательные свойства на протяжении нескольких месяцев.

Калорийность петрушки и витамины

Калорийность и содержание белков в 100 г петрушки

белки 2,97 г вода 87,71 г жиры 0,79 г углеводы 6,33 г энергия (кКал) 36 кКал

Витамины в петрушке

Содержание витаминов в 100 г петрушки

A (ретинол) 2527,2 мкг C (аскорбиновая кислота) 133 мг B4 (холин) 12,8 мг B1 (тиамин) 0,086 мг B2 (рибофлавин) 0,098 мг B3 (ниацин) 1,313 мг B5 (пантотеновая кислота) 0,4 мг B6 (пиридоксин) 0,09 мг B9 (фолиевая кислота) 152 мкг E (токоферол-альфа) 0,75 мг K1 (филлохинон) 1640 мкг бета -каротин (провитамин A) 5054 мкг лютеин 5561 мкг токоферол-y 0,53 мг

Содержание минералов в 100 г петрушки

железо (Fe) 6,2 мг калий (K) 554 мг кальций (Ca) 138 мг марганец (Mn) 0,16 мг магний (Mg) 50 мг медь (Cu) 0,149 мг натрий (Na) 56 мг селен (Se) 0,1 мкг цинк (Zn) 1,07 мг фосфор (P) 58 мг

Польза петрушки для здоровья

Полезные свойства петрушки используются при гастрите и язвенной болезни , заболеваниях почек, ослабленном зрении и любых воспалительных процессах. Помимо этого зелень петрушки способствует укреплению десен и прекрасно отбеливает зубы.

Эфирное масло петрушки в сочетании с витаминами и гликозидами способно оказывать сильный мочегонный эффект, повышать тонус кишечной мускулатуры и стимулировать секрецию желудка.

Целебные свойства петрушки обуславливают ее широкое применение в косметологии в качестве добавки к различным маскам и кремам. Петрушка хорошо борется с отечность и покраснениями кожи, хорошо ее осветляет и тонизирует. Помимо этого петрушка славится своим омолаживающим действием. Часто ее применяют для избавления от угрей и воспалений, а также для ухода за чувствительной кожей вокруг глаз.

Лечебными свойствами обладают не только листья петрушки, но и семена и корни. Отвар из корней петрушки или свежие листья используются в качестве полоскания при кровоточивости десен. Компрессы и примочки из такого отвара применяют при лечении долго не заживающих ран, а также при боли в глазах, укусах насекомых и ушибах.

Народная медицина использует петрушку для лечения заболеваний мочеполовой системы, мочекаменной и желчнокаменной болезни, при потере аппетита, упадке сил, а также в качестве средства для улучшения зрения.

Сок петрушки улучшает дыхание и сердечную деятельность, укрепляет кровеносные сосуды. Кроме этого он с успехом применяется при конъюнктивите, катаракте и других глазных заболеваниях.

Сок петрушки имеет сильное ярко выраженное действие, поэтому употреблять его в чистом виде не рекомендуется. Лучше всего использовать его в виде смеси с морковным, сельдерейным или шпинатным соком.

Препараты петрушки не рекомендуется применять при наличии воспаления почек. Кроме этого петрушка противопоказана беременным, так как она оказывает стимулирующее действие на гладкую мускулатуру матки и может спровоцировать преждевременные роды.

Оставить комментарий

rss