Главная Новости

Арбуз: польза для здоровья и риски » Вкусные Рецепты с фото на каждый день. Полезные кулинарные советы и статьи на Yum-yum.menu

Опубликовано: 13.01.2019

видео Арбуз: польза для здоровья и риски » Вкусные Рецепты с фото на каждый день. Полезные кулинарные советы и статьи на Yum-yum.menu

Как делают ДОШИРАК ИЛИ РОЛЛТОН. Вред лапши быстрого приготовления!

1 ноября 2017


Ешьте Чеснок Каждый День и Смотрите, Что с Вами Случится

Рейтинг: 5 Оценок: 1

Отзывов: 0 Просмотров: 698

Арбуз - это ягода, и как известно, имеет много преимуществ для здоровья, включая потерю веса и одновременно с тем, - обеспечение организма большим количеством энергии.


"Чудо техники": Электробусы в России и как можно увеличить свой рост (09.09.2018)

Несмотря на распространенное мнение о том, что арбуз - это просто вода и сахар, он, на самом деле, является довольно питательной пищей и обеспечивает высокий уровень содержания витаминов, минералов и антиоксидантов, в нашем организме, а также небольшого количества калорий.

Арбузы стали синонимом лета и пикника конечно же не зря. Их освежающее качество и сладкий вкус помогают бороться с высокой температурой при этом играя роль легкого десерта, не требующего каких-либо особых приготовлений.

Наряду с канталупой и медом, арбузы являются членами ботанической семьи Cucurbitaceae. Существует пять основных видов арбуза: посевные, без семени, мини (также известные как одиночные), желтые и оранжевые.

Интересные факты о арбузе:

• Арбуз культивируется в течение тысяч лет, с историей, уходящей во времена Древнего Египта, ведь его жители были экспертами в выращивании арбузов.

• Более 90% арбуза - это вода.

• Арбуз, как полагают ученые, помогает бороться с некоторыми заболеваниями, такими как астма, рак и общее воспаление.

Польза для здоровья

Люди давно обнаружили, что употребление большого количества фруктов и овощей напрямую связано с уменьшением риска возникновения многих проблем со здоровьем.

Увеличение потребления целых и ничем необработанных грибов, как выяснилось, снижает риск возникновения ожирения и уровень общей смертности от диабета и сердечных заболеваний. Они также способствуют здоровому цвету кожи, лица и росту волос, увеличению количества энергии и снижению веса.

Предотвращение астмы

Риски развития астмы гораздо ниже у тех людей, которые потребляют большое количество определенных питательных веществ. Одним из этих питательных веществ является витамин С, который содержится во многих фруктах и овощах, включая и арбуз.

Кровяное давление

В исследовании, опубликованном Американским журналом, касательно гипертонической болезни, было обнаружено, что добавка экстракта арбуза улучшает здоровье системы кровообращения у людей с ожирением среднего возраста, а так же с предгипертонией или гипертонической болезнью 1 стадии.

Диеты, богатые ликопеном - найденом в арбузе - могут помочь защитить организм от сердечных заболеваний.

рак

Являясь отличным источником антиоксидантов, включая витамин С, арбуз может помочь бороться с образованием свободных радикалов, которые, как известно, вызывают рак. Потребление ликопена связано с уменьшением риска развития рака предстательной железы, что было доказанно в нескольких исследованиях.

Пищеварение

Арбуз из-за его содержания воды и клетчатки помогает предотвратить запоры и способствовать здоровому состоянию пищеварительного тракта.

гидратация

Арбуз, состоящий из 92 процентов воды и наполненный важными электролитами, - отличная закуска и освежающий десерт, который может предотвратить обезвоживание Вашего организма в жаркие летние дни. Также его можно заморозить кусочками для вкусной холодной закуски в стиле Попсикл.

Воспаление

Холин - найденный в арбузе - является очень важным и универсальным питательным веществом; он помогает нашему организму со сном, ростом мышц, обучением и развитием памяти. Холин также сохраняет структуру клеточных мембран, помогает в передаче нервных импульсов, поглощении жира и уменьшает хроническое воспаление.

Боль в мышцах

Показано, что арбуз и арбузный сок уменьшают мышечную болезненность и улучшает время их восстановления после тренировки у спортсменов. Исследователи полагают, что это, вероятно, связано с аминокислотой L-цитруллином, содержащимся в арбузе.

Кожа

Арбуз отлично влияет на здоровье кожи, потому что он содержит витамин А, необходимый для производства кожного сала, которое удерживает волосы увлажненными. Витамин А также необходим для роста всех телесных тканей, включая кожу и волосы.

Адекватное потребление витамина С также необходимо для создания и поддержания коллагена, который обеспечивает правильную и здоровую структуру кожи и волос. Кроме того, арбуз способствует общей гидратации, которая жизненно важна для здоровой кожи и волос.

Пищевая характеристика арбуза

Один стакан арбуза, нарезанного кубиками (152 грамма) содержит:

• 43 калории

• 0 г жира

• 2 миллиграмма натрия

• 11 г углеводов (в том числе 9 г сахара)

• 1 г волокна

Один стакан арбуза обеспечит следующий процент ежедневных витаминов:

• 17 процентов витамина A

• 21% витамина С

• 2% железа

• 1 процент кальция

Арбуз также содержит тиамин, рибофлавин, ниацин, витамин B-6, фолиевую кислоту, пантотеновую кислоту, магний, фосфор, калий, цинк, медь, марганец, селен, холин, ликопен и бетаин. Согласно National Watermelon Promotion Board, арбуз содержит больше ликопина, чем любые другие фрукты или овощи.

Потенциальные риски для здоровья, связанные с потреблением арбуза

Умеренные количества арбуза не представляют серьезного риска для здоровья. Чрезмерное потребление может повышать уровень определенных витаминов в организме, а это уже может вызвать осложнения.

Слишком много витамина С, содержащегося в арбузе достаточно в болшом количестве, может вызвать такие симптомы, как диарея или желудочно-кишечный дискомфорт. Впрочем, любые другие продукты, содержащие ликопин, такие как арбуз, также могут вызывать эти симптомы, которые обычно наблюдаются только при чрезмерном потреблении каких-то добавок, а не от самой пищи.

Превышенный уровень калия также является еще одним фактором, способствующим возникновению многих осложнений, таким как гиперкалиемия, которая вызывает ненормальный сердечный ритм и может быть очень опасной. Опять же, осложнения чаще всего возникают из-за чрезмерного приема какой- то добавки. В целом, арбуз можно потреблять безопасно с очень небольшим риском.

Как включить больше арбуза в свой рацион

Ищите арбуз твердый, тяжелый и симметричный без мягких пятен или побитостей. Хорошенько сдавите плод в руках, это поможет Вам представить его фактуру. Постукайте по нему и слушайте, звук должен быть легким и почти пустым; это указывает на то, что все соки и мякоть внутри содержатся в неизменном виде и имеют однородную структуру.

Арбуз можно легко включить в повседневный рацион или легкую диету, коктейли - отличный способ получить всю клетчатку и пользу от арбуза в освежающем напитке.

Поскольку арбуз очень универсален, его можно легко включить в рацион.

Рассмотрим следующие варианты:

Жареные семечки – если вы промоете и обсушите семена арбуза, а затем, запечете их в духовке в течение 15-20 минут – получите вкусную закуску, которую можно приготовить заранее. Попробуйте добавить немного соли по вкусу.

Смешанный коктейль- следует нарезать кубиками арбуз и добавить несколько кубиков льда, взбить в блендере для холодного, освежающего напитка, который идеально подходит для регидратации после тренировки или в жаркий день под солнцем.

Салат – вот Вам отличный вариант веселенького салата: используйте арбуз, мяту и свежую моцареллу , а также листья шпината. Сбрызните бальзамическим соусом.

Смузи - хороший способ приготовить арбуз. Их высокое содержание воды делает смузи не слишком густыми, и его можно приготовить и выпить за считанные секунды. Старайтесь избегать большого количества сока без мякоти, поскольку в нем содержится в разы больше сахара на значительно меньший объем.

rss