Главная Новости

Азу по-татарски с солеными огурцами

Опубликовано: 12.01.2019

видео Азу по-татарски с солеными огурцами

Татарское азу!

Чтобы мясные блюда были не только вкусными, но и полезными, их комбинируют с маринованными или свежими овощами. Существует множество рецептов вкуснейших блюд, с которыми должна ознакомиться каждая хозяйка.



Бывает, что неожиданно в дом нагрянули гости, застав хозяев дома врасплох: бутерброды со шпротами и свежим огурцом – это отличный выход из ситуации, такая закуска подойдет к спиртным напиткам и будет смотреться великолепно. Чтобы разнообразить блюдо и придать ему эстетичного внешнего вида, можно украсить зеленью, завитушками из овощей и выложить в оригинальную посуду.


Азу по-татарски из говядины с солеными огурцами в казане

Ну, а для того чтобы заготавливать продукты впрок, лучше воспользоваться проверенным рецептом хрустящих маринованных огурцов на зиму , такие огурчики можно добавлять в солянки или другие блюда, одним из которых является азу. Как же его приготовить?


Азу по-татарски из говядины с солёными огурцами и вишнёвый кисель с ароматом лавра и мяты

Восточная кухня – очень питательна и вкусна, раньше многие рецепты можно было узнать только у знакомых и друзей, однако сейчас кулинарные секреты стали доступны в интернете. Одним из самых популярных национальных блюд является азу по-татарски с солеными огурцами , для приготовления которого используется баранина, однако ее можно заменить свининой или говядиной. У нас такое лакомство иногда называют овощным рагу.

После подбора качественного мяса, предпочтительно жирных кусков, приступают непосредственно к приготовлению:

Промытое и высушенное салфеткой мясо, около 0,5 килограмма, нарезается небольшими кусочками. Две луковицы очищаются и мелко нарезаются. Маринованные огурцы нарезаются соломкой. Для блюда лучше выбрать 3-4 огурца, но не малосольных, а наиболее соленых. Разогреваем сковороду и добавляем в нее немного растительного масла, затем мясо. Постоянно помешиваем продукт и добавляем лук, жарим до готовности. Поочередно добавляем нарезанные огурцы, томатную пасту или аджику, 2 мелконарезанных зубчика чеснока. Солим и перчим по вкусу. Убавляем огонь, накрываем крышкой и продолжаем тушить. После того как мясо смягчилось, убираем сковороду с плиты.

Нужно отметить, что блюдо получается довольно калорийным, поэтому подавать его нужно небольшими порциями.

В другом варианте блюда используется картофель, он нарезается ломтиками и добавляется в сковороду за 15 минут до готовности. Посыпается все ароматной зеленью. Лук можно обжаривать на дополнительной сковороде и добавлять его к мясу после приобретения аппетитной корочки.

Существует множество рецептов, которым стоит уделить свое внимание, однако самым вкусным получается то, которое приготовлено с душой в хорошем настроении, поэтому эксперименты на кухне только приветствуются!

rss