Доставка авто и вычет НДС. Решает ряд сидений?

Интерпретация № 4454 о праве предпринимателя, имеющего грузовики с двойными рядами сидений (так называемая двойная кабина), полностью вычитать НДС.

Интерпретация № 4454 о праве предпринимателя, имеющего грузовики с двойными рядами сидений (так называемая двойная кабина), полностью вычитать НДС

Уважаемый министр,
Ведение экономической деятельности связано с многочисленными обязанностями, проблемами и привилегиями. Одной из привилегий предпринимателей является возможность «списания» НДС для вашего автопарка. В соответствии с действующим законом об НДС, в зависимости от вашего парка, есть два условия для вычета НДС. Эти условия зависят, среди в пункте назначения транспортного средства и количестве государственных мест, где, в зависимости от их количества, вы можете подать заявление на возмещение 50% налога на автомобили, используемые для смешанных, то есть частных и коммерческих целей, и 100% возмещения НДС для транспортных средств с двумя рядами сидений Я сижу в одном ряду, но с соответствующей документацией и в налоговой инспекции. Владельцы малых и средних предприятий по практическим и экономическим причинам приобретают двухрядные автомобили, что позволяет более эффективно использовать приобретенный автомобиль. Тем не менее, это вызывает много дубликатов из-за хранения документации, что приводит к увеличению времени ожидания и работы сотрудников компаний. Тем не менее, эта ситуация используется предпринимателями, которые распределяют приобретенные транспортные средства только в личных целях, что может привести к нарушению закона и привести к краху налоговой системы вашей страны.

Владельцы коммерческих транспортных средств с двухрядными сидениями (так называемые двойные кабины) могут классифицировать весь начисленный НДС, но только в том случае, если он будет вести учет транспортных средств, из которых он явно получится, и автомобиль будет выполнять только экономическую деятельность (он отличается более подробные записи, чем те, которые налогоплательщики приводят в целях подоходного налога) и уведомить налоговую инспекцию о факте использования такого автомобиля и 100% -ом вычете НДС (напишите НДС-26 не позднее, чем в течение 7 дней с даты, когда будет произведено первое) расходы, связанные с транспортным средством). Подобной ситуации категорически противостоят владельцы компаний из Olkusz poviat, которые обратились ко мне с просьбой вмешаться в это дело.

В связи с вышесказанным прошу:

  1. Планирует ли Министерство финансов гармонизировать положения, позволяющие полностью вычитать НДС для грузовых автомобилей с одним рядом сидений и двумя?
  2. Какие механизмы использует Министерство финансов для контроля за использованием транспортных средств в соответствии с их назначением и правильным вычетом НДС?

Яцек Осух

Ссылаясь на переданный запрос № 4454 г-на Яцека Осуча-Посы в Сейм Республики Польша о праве предпринимателя, у которого есть фургоны с двухрядными сидениями (так называемая двойная кабина), полностью вычитать НДС, просьба сообщить об этом.

В соответствии с принципами, установленными в законах от 11 марта 2004 года о налоге на товары и услуги (Законодательный вестник 2016 года, пункт 710 с изменениями), автотранспортные средства считаются предназначенными исключительно для хозяйственной деятельности налогоплательщика. дюйм в случае, если конструкция транспортных средств исключает их использование в целях, не связанных с экономической деятельностью, или делает их использование в целях, не связанных с экономической деятельностью, несущественным.

В результате анализа, проведенного Министерством финансов, в ходе работ, связанных с введением действующих в настоящее время правил, определяется каталог транспортных средств, который для целей НДС считается использованным только в экономической деятельности налогоплательщика. Wrd транспортные средства, указанные выше Каталог в принципе, автомобили, которые имеют один ряд сидений и несколько специальных транспортных средств. Считалось, что только для таких транспортных средств удовлетворяются вышеупомянутые критерии, то есть конструкция этих транспортных средств позволяет признать, что их использование в целях, не связанных с экономической деятельностью, будет практически исключено или их возможное использование в личных целях будет неактуальным.

Следует подчеркнуть, что вышеупомянутые анализ охватывал все автомобильные транспортные средства, доступные на польском рынке (включая также транспортные средства, указанные в заявлении г-на Поз, то есть так называемые двойные кабины), которые позволили бы рассматривать их как транспортные средства, используемые только для экономической деятельности налогоплательщика, при одновременном обеспечении того, что цель Польши была достигнута 17 Декабрь 2013 года решения об отступлении (2013/805 / EU). Действительно, следует отметить, что это решение было предоставлено Польше в целях упрощения сбора налогов на товары и услуги, а также для предотвращения некоторых форм уклонения от уплаты налогов или уклонения от уплаты налогов.

Стремясь реализовать вышеизложенное Для целей решения об отступлении было решено, что в случае транспортных средств с максимально допустимой массой, не превышающей 3,5 тонны, и имеющих более одного места, они имеют право на вычет входного налога на расходы, связанные с такими транспортными средствами, ограниченного 50%. Действительно, следует отметить, что конструкция таких транспортных средств, как правило, не исключает их использования в целях, не связанных с экономической деятельностью, и не делает их использование в целях, не связанных с экономической деятельностью, несущественными. Таким образом, при использовании таких транспортных средств может произойти уклонение от уплаты налогов или уклонение от уплаты налогов. В то же время было признано, что в случае транспортных средств с двумя рядами сидений (т.е. также с так называемой кабиной), которые используются только для деловых операций с целью обеспечения полного вычета НДС в отношении этих транспортных средств, необходимо ввести соответствующую систему безопасности.

Это означает, что право на полный вычет НДС предоставляется, если соответствующая информация о назначении транспортного средства передается коммерческой деятельности налогоплательщика и сохраняются записи о курсе такого транспортного средства, что подтверждает его использование таким образом.
Касаясь сформулированных вопросов, г-н Поса любезно сообщает, что, учитывая вышеупомянутые обстоятельства, не планируется согласовывать положения, позволяющие полностью вычитать НДС из расходов, связанных с транспортными средствами с одним рядом сидений и двумя.

Как было указано выше, в случае два pojazdw дизайна rzdami этих мест pojazdw не позволяют неоспоримо исключить возможность использовать только celw частного или не позволяет учесть, что использование этой ce не имеет значения. В результате, с правом вычитать НДС на этот тип транспортного средства, необходимо эксплуатировать систему безопасности, описанную выше.

В случае транспортных средств с одним рядом я сижу, принимая во внимание конструкцию таких транспортных средств, можно сделать вывод, что их личное использование не имеет значения. Эти транспортные средства, в принципе, предназначены для перевозки грузов, а не для перевозки людей.

Однако следует подчеркнуть, что использование транспортных средств с одним правительством для целей, не связанных с экономической деятельностью (например, в личных целях), влечет за собой обязательство по урегулированию НДС, конечно, при условии, что расходы, связанные с таким транспортным средством, были полностью вычтены.

Министерство финансов стремится обеспечить, чтобы любые нарушения в применении действующих положений последовательно устранялись. Поэтому, если г-н Посови знаком с ситуацией посвящения вышеупомянутого транспортные средства для личных целей и уклонения от налогообложения частного использования, пожалуйста, сообщите мне в этом случае. Это позволит исключить такую ​​процедуру.

Собираюсь ответить на второй вопрос.
Цели и сфера налогового контроля определены в Законе от 28 сентября 1991 года о налоговом контроле (OJ 2015 года, пункт 553, с изменениями). В сферу фискального контроля входят контроль достоверности заявленных налоговых основ и правильности исчисления и налогообложения. Эта задача выполняется в ходе контрольного разбирательства путем изучения всех аспектов поведения налогоплательщика, связанных с соблюдением налогового законодательства и влияющих на его налоговые расчеты.

Положения налогового законодательства, регулирующие права и обязанности налогоплательщиков в отношении использования транспортных средств в соответствии с их назначением и правильным вычетом НДС, не требуют использования специальных процедур или механизмов в контрольных процедурах.

Лешек Скиба, заместитель госсекретаря в Министерстве финансов

Тематическая арена: чан , экономическая деятельность , налог на товары и услуги , автомобиль , фирма , вычет , автомобиль автомобиль

Какие механизмы использует Министерство финансов для контроля за использованием транспортных средств в соответствии с их назначением и правильным вычетом НДС?