Форма отчетности 5-ПН отменена: как отчитываться о принятых работниках

После того, как была отменена форма 5-ПН учреждение здравоохранения отчета о принятых работниках в центр занятости не подал. И сразу же получил от центра занятости претензию. Мол, в Законе о занятости отменено только форму представления, а не обязанность сообщать о новых сотрудников. Правомерно позиция центра занятости?

Деятельность Государственной службы занятости регулируют такие Законы Украины:

Узнайте о:

Прием на работу в учреждение здравоохранения по-новому

Оформление приказа о приеме медицинского работника на работу по совместительству

Подпункт 4 части третьей статьи 50 Закона № 5067 содержит перечень сведений, которые работодатели должны своевременно и в полном объеме подавать территориальным органам центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции (т.е. в Государственную службу занятости). К ним относится информация о:

  • спрос на рабочую силу (вакансии) (по форме отчетности № 3-ПН, утвержденной приказом Минсоцполитики от 31.05.2013 № 316);
  • запланировано массовое высвобождение работников в связи с изменениями в организации производства и труда (по форме отчетности № 4-ПН, утвержденной приказом Минсоцполитики от 31.05.2013 № 317).
    Как видим, среди этих сведений информации о принятии на работу работников и обязанности подавать ее в Государственную службу занятости Закон № 5067 не имеет.

Чего нельзя сказать о Законе № 1533. В его подпункте 2 части второй статьи 35 мы и теперь можем найти норму, обязывающую работодателей информировать центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, о принятии на работу сотрудников.

Читайте также:    Форма № 063 / у: скачайте бланк документа   Читайте также: " Форма № 063 / у: скачайте бланк документа "

Впрочем, это лишь подтверждает несогласованность законодательства, иногда встречается.

С 30.04.2013 приказ Минсоцполитики «Об утверждении формы отчетности № 5-ПН« Отчет о принятых работниках »и инструкции по ее заполнению» от 14.07.2011 № 279 утратил силу (по приказу Минсоцполитики от 18.03.2013 № 123).

Теперь сообщение о принятии работников (до начала работы) работодатели представляют в ДФС согласно постановлению КМУ «О порядке сообщения Государственной фискальной службе и ее территориальным органам о принятии работника на работу» от 17.06.2015 № 413.

Читайте также:    Декларация об отходах: образец и правила предоставления   Читайте также: " Декларация об отходах: образец и правила предоставления "

Поэтому претензия центра занятости в учреждение здравоохранения является неправомерным - отчет о принятых работниках по форме № 5-ПН он подавать уже не должен.

Однако советуем пока до приведения в соответствие законодательства предоставлять в центр занятости сведения о приеме на работу работников по любой форме и в любые сроки. Ибо, как мы доказали, этот вопрос законодательством не нормировано.

Правомерно позиция центра занятости?