Главная Новости

Как приготовить баранью ногу в духовке в рукаве и в фольге

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как приготовить баранью ногу в духовке в рукаве и в фольге

баранья нога в духовке тает во рту

Баранина всегда считалась изыском восточной кухни. В последнее время эта разновидность мяса начала освоение западных территорий. В XXI веке легко приобрести такой сорт в мясной лавке. Знакомьтесь, героиня сегодняшней статьи, баранья нога, запеченная в духовке.



Баранина – жирное и высококалорийное мясо, а меньше всего жира в бараньей ноге. Именно поэтому она превосходно подходит для приготовления вкусных блюд.

СОВЕТ! Покупая баранью ногу, внимательно присмотритесь к жировой прослойке, которая выступает индикатором свежести. Светлый жир – мясо свежее. Жир желтоватого оттенка – от покупки лучше отказаться, поскольку это сигнал старости.


ЗАПЕЧЁННАЯ БАРАНЬЯ НОГА своими руками. КАК ПРИГОТОВИТЬ БАРАНЬЮ НОГУ своими руками. ♦How to DIY♦

Если хотите приготовить идеально вкусную баранью ногу в домашних условиях, обязательно прислушайтесь к советам восточных мастеров кухни. Только они хорошо разбираются в тонкостях приготовления рассматриваемого изыска.


Нереально вкусно! Баранина в Духовке

Используйте ногу молодого барашка. Конечно, отыскать тушку молоденького животного крайне проблематично, но оно того стоит. Распознать такое мясо можно по светлому оттенку жира и мышечных прожилок. Перед приготовлением основной ингредиент обдайте горячей водой, ножом срежьте жировую прослойку. Излишки жира придают специфический запах, но полностью удалять его не рекомендуют, он влияет на сочность угощения. Кулинары советуют запекать в рукаве или фольге. Перед отправкой в духовку и во время запекания не делайте проколы, иначе сок стечет, а мясо получится слишком сухим. Чтобы вкусно запечь баранину, требуется правильно рассчитать время. На приготовление килограммового куска обычного уходит не более 40 минут. При этом утолщенная часть должна находиться в самом горячем месте духовки. Сухие травы подойдут для натирания. Для улучшения вкуса возьмите домашнюю горчицу , лимонный сок, орегано и тимьян . Во время запекания можете сделать небольшой надрез и вложить веточку розмарина.

С основными тонкостями приготовления бараньей ноги уже познакомились, пора узнать рецепты. На своем веку мне неоднократно приходилось готовить этот изыск и удалось собрать подборку из 4 вкусных рецептур.

Как приготовить баранью ногу в рукаве

Запеченная нога барашка. Согласитесь, звучит празднично? Новогодние праздники, юбилеи, дни рождения, встречи, она подойдет на любое торжество. Деликатес, состоящий из вызывающей аппетит корочки, сочной мягкости и аромата трав, станет украшением любой трапезы. Приготовив кушанье с соблюдением всех тонкостей, вы сделаете гостям и близким превосходный съедобный подарок.

Баранья нога в рукаве – идеальное сочетание вкуса, аромата и красоты. Если поставите на стол это угощение, могу заверить, трапеза станет легендарной. Итальянские травы и пикантный соус об этом позаботятся.

Ингредиенты:

Нога барана – 1.5 кг. Мед – 1 ст. л. Горчица – 1 ст. л. Итальянские травы – 1 ч. л. Соль.

Как готовить:

Основной ингредиент помыть, промокнуть салфеткой, срезать жир с пленками. Натереть солью и травами. Я использую чабрец, базилик и орегано. Соединить мед с горчицей, тщательно перемешать. Получившимся составом обмазать баранье мясо и поместить в рукав. Пакет переложить на противень, сделать в нем зубочисткой парочку проколов, иначе во время запекания он лопнет прямо в духовке. Противень отправить в духовку, разогретую до 190 градусов. Готовить рекомендую около 150 минут. Когда мясо подрумянится, температуру снизить на 10 градусов и продолжить готовку. Если готовите большую ногу, время приготовления увеличьте на полчаса.

Запеченная по этому рецепту баранина получается чрезвычайно мягкой. Подавайте к столу с овощами, зеленью и любимым гарниром, будь то рис или картофель, предварительно полив сладковатым соусом из противня. Кстати, бараний жир застывает очень быстро, поэтому работы по подготовке к ужину проведите заранее, пока все запекается.

Видео рецепт

Готовим в фольге

Баранье мясо не числится в списке традиционных для нашей страны продуктов. Поэтому нога в фольге появляется на столах очень редко, а ее приготовление выступает грандиозным кулинарным событием. Предлагаю один рецепт, который позволит приготовить нестандартное блюдо для очередного праздничного застолья.

Ингредиенты:

Нога барашка – 2 кг. Чернослив – 200 г. Лучок – 1 головка. Оливковое масло – 4 ст. л. Морковка – 1 шт. Лимон – 1 шт. Чеснок – 3 зубчика. Горчица, специи, свежая петрушка.

Приготовление:

Мясо обдать водой, высушить бумажным полотенцем, замариновать. Некоторые хозяйки используют покупные смеси, а я готовлю маринад самостоятельно, рецепты напишу в конце статьи. В небольшой миске соединить прованские травы, перец, базилик, измельченный чеснок, рубленые стебли петрушки. В пряную смесь ввести оливковое масло с соком лимона и тщательно перемешать. Баранью ногу покрыть толстым слоем маринада, положить в герметичный пакет, мариновать минимум три часа. В идеале оставить на всю ночь. В ноге сделать несколько надрезов и нашпиговать рубленой петрушкой, чесноком, кусочками чернослива. Уложить на фольгу, обмазать горчицей, посолить. Рядом выложить остатки чернослива, измельченную морковку и луковицу. Осталось завернуть в пищевую фольгу и отправить противень в печь, разогретую до 220 градусов. Примерно через полтора часа температуру уменьшить на 40 градусов. Фольгу периодически открывать и поливать соком, скопившимся в противне. Обычно готовка занимает 2 часа. В случае со старым бараном, время увеличить.

Блюдо советую ставить на стол в целом виде, а во время трапезы порезать порционными кусочками. В качестве гарнира использую овощи, зелень, плов .

Баранья нога с овощами

Запеченная баранина, сдобренная чесноком, тимьяном и нежным соусом, неоспоримый лидер среди мясных изысков. При этом с овощами она может похвастаться полным отсутствием специфического запаха, который свойствен этому виду мяса. И самое главное, приготовит изыск даже поваренок, который только начал познавать тонкости кулинарного искусства.

Ингредиенты:

Нога барана – 3 кг. Картошка – 10 шт. Морковка – 8 шт. Лук – 2 головки. Сельдерей – 6 шт. Чеснок – 5 долек. Мясной бульон . Красное сухое вино. Оливковое масло. Мука, горчица, розмарин, перец, соль, тимьян.

Приготовление:

Хорошенько покрыть жаровню оливковым маслом, застелить дно веточками тимьяна и розмарина. Сверху положить баранью ногу, заранее посоленную и приправленную перцем. Прикрыть пергаментом, оставить на 2 часа. Пока маринуется мясо, подготовить овощи – помыть и почистить. Морковь, картошку и стебли сельдерея распустить пополам, а лук на несколько частей. Овощи выложить в большую емкость, добавить немного розмарина и оливкового масла, приправить перцем, посолить, перемешать, выложить в жаровню к мясу. Отправить все в духовку, разогретую до 260 градусов. Спустя треть часа овощи перевернуть, обязательно уменьшить температуру на 60 градусов и продолжить готовку еще около часа. Процесс держать под контролем. Если овощи дойдут до кондиции раньше, достать и выложить их на тарелку. Когда мясо запечется, сделать соус. Слить в сковороду оставшийся жир, добавить вино и кипятить, пока половина жидкости не испарится. Затем ввести горчицу и бульон. После перемешивания процедить, добавить муку, ложечку сливочного масла, посолить и дополнить специями.

Видео приготовление

Подавать с овощами в нарезанном виде. Нарезать тоненькими кусочками под острым углом, двигаясь параллельно кости. При этом делать это одним движением острым ножом. Соус подавать отдельно, а баранье мясо с овощами, украсив зеленью.

Нога барашка в тесте

Каждый повар стремится готовить деликатесы, способные вызывать восхищение. Баранья нога в тесте входит в список таких блюд. Конечно, создание кулинарного произведения требует немало времени.

Ингредиенты:

Нога – 2 кг. Чеснок – 3 дольки. Мука – 750 г. Яичные белки – 6 шт. Яйцо – 1 шт. Соль – 2 ст. л. Крошки хлебные – 100 г. Розмарин – 2 веточки. Растительное масло – 4 ст. л. Петрушка, лавр, перец.

Приготовление:

Муку соединить с солью, измельченным розмарином, взбитыми белками, маленьким стаканчиком воды. После перемешивания тесто переместить на посыпанный мукой стол и хорошенько вымешать. Затем завернуть в пленку и отправить в холодное место на час. Петрушку с розмарином, чесноком и лавром измельчить блендером и ввести в получившуюся массу подсолнечное масло с хлебными крошками. Естественно, все перемешать. С помытой и обсушенной ноги срезать жир, тщательно натереть смесью соли и перца, обжарить на сковороде с обеих сторон пятнадцать минут. Раскатать остывшую массу в пласт сантиметровой толщины, отрезать третью часть, отложить в сторону. Смазанную горчицей ногу выложить на тесто, обложить подготовленной ранее смесью, подогнуть вверх края. Сверху закрыть отрезанным куском теста. Покрыть слоем тщательно взбитого яйца, переместить на жаровню, отправить запекаться. При 200 градусах понадобится полтора часа. Готовое блюдо смазать сливочным маслом.

Несмотря на два часа потраченного времени, результат с лихвой компенсирует ваши старания непревзойденным вкусом и новыми впечатлениями. На гарнир положите овощной салатик. Например, салат Цезарь .

10 рецептов маринада

Продолжительность пребывания мяса в маринаде зависит от его возраста. Если баранину правильно замариновать, она получится сочной и мягкой.

Представляю рецепты маринада для запекания в духовке (каждый рассчитан на 1 кг баранины). Каждый прошел проверку временем и доказал эффективность.

С белым вином . В небольшую емкость добавить стакан растительного масла, влить сок лимона, чуточку рубленой петрушки, добавить два листка лавра и две горошины душистого перца. В смесь отправить порезанную кольцами морковку и несколько измельченных полукольцами луковиц. Влить стакан белого вина, перемешать, опустить баранью ногу. Продолжительность маринования – не менее суток. С уксусом . Две средние луковицы порезать полукольцами, добавить к ним пять измельченных долек чеснока. В получившийся состав влить полстакана оливкового масла, три ложки уксуса , веточку розмарина, немного тимьяна, соль и перец. Мариновать около 12 часов. С лимоном . В среднюю кастрюлю влить пол-литра воды, всыпать ложку сахара, две измельченные луковицы, разрезанный на 4 части лимон, немного лавра, зелени, гвоздики и соли. Содержимое кастрюли поварить треть часа, охладить и опустить в него баранину. Продолжительность маринования – 6 часов. На кефире. В посуду для маринования выложить две измельченные колечками луковицы, рубленую петрушку, кинзу, кориандр и базилик, пол-литра кефира. Перемешать. Мариновать не менее 10 часов. С гранатовым соком . Стакан гранатового сока соединить с 50 миллилитрами водки, добавить любимую зелень и специи. В получившийся состав опустить ногу и мариновать в прохладном месте около 8 часов. С коньяком . В небольшой посуде смешать три ложки хорошего коньяка, две ложки лимонного сока, пять ложек растительного масла, немножко соли, черного перца и смеси пряных трав. Помытое мясо смазать маринадом и подождать 30 минут. На йогурте . Стакан йогурта соединить с двумя измельченными зубчиками чеснока, двумя ложками измельченных листьев мяты, ложечкой красного перца и паприки. Баранью ногу намазать смесью и оставить в холоде на 12 часов. На минералке . Баранину опустить в подходящую емкость, добавить три измельченные колечками луковицы, немного петрушки и укропа, черного перца, соли. Залить двумя стаканами минеральной воды, оставить на ночь в холодильнике. С горчицей . В миске смешать пять ложек оливкового масла, три ложки горчицы, измельченную луковицу, несколько веточек розмарина, порезанный ломтиками лимон, соль и перец. В смеси выдержать мясо 8 часов. С медом . Полстакана меда соединить со 100 миллилитрами растительного масла, аналогичным количеством соевого соуса, двумя измельченными дольками чеснока. Посолить, сдобрить молотым перцем. Мариновать 4 часа.

Приведенные рецепты маринада простые, не требуют заумных и дорогих ингредиентов. Вы подберете лучшую смесь практическим путем. Одно могу с уверенностью сообщить, к этим маринадам следует присмотреться людям, которым нравится делать на природе шашлык .

Полезные советы

Чтобы баранья нога получилась мягкой и ароматной, предварительно замаринуйте ее. Для лучшего результата используйте приправы и специи. Кулинары говорят, что вкус прекрасно улучшает паприка, имбирь, горчица. Можно использовать овощи: сладкий перец, морковку, картофель и лук. Некоторые варианты предусматривают использование анчоусов, сала и чернослива.

Температуру в печи обязательно понижайте до конца готовки, иначе мясо пересушится. Накрывайте фольгой, чтобы прожарилось равномерно. Готовность определяют зубочисткой — если из прокола выступает прозрачный сок светлого оттенка, блюдо готово.

ИНФОРМАЦИЯ! Европейцы подают запеченную баранью ногу с соусом Верде. Делается он элементарно. В чашу блендера положить зубчик чеснока, несколько листиков мяты, пару веточек петрушки, два анчоуса. Влить ложку винного уксуса, четыре ложки оливкового масла. Все измельчить.

Надеюсь, благодаря сегодняшнему рассказу, вы включите в праздничный рацион это блюдо. Приятного аппетита и до новых встреч!

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Рецепты»

rss