Как получить 700 злотых за покупку кассового аппарата?

  1. Как вернуть деньги (вычет) за покупку кассового аппарата?

Как вернуть деньги (вычет) за покупку кассового аппарата?

Планируете ли вы купить новое фискальное устройство , кассовый аппарат или фискальный принтер? Помните, что если вы впервые покупаете фискальное устройство (первое для данного налогового идентификационного номера), вы имеете право на возврат 90%, но не более 700 злотых. Это относится как к плательщикам НДС, так и к налогоплательщикам, освобожденным от уплаты НДС (например, «watowców» и «nie watowców») .

Статья 111 абз. 4 Закона о НДС гласит: налогоплательщики, которые начнут регистрировать оборот и суммы налога, подлежащие уплате в установленный срок, могут вычесть из этого налога сумму, потраченную на покупку каждого из кассовых аппаратов, отраженных в учете на дату начала (обязательство), в размере 90% его покупной цены ( без налога), не более 700 зл.

Статья 111 абз. 5 Закона о НДС гласит: « Если налогоплательщик начал регистрировать оборот в соответствующие даты и выполняет только деятельность, освобожденную от налога, или является освобожденным от налогообложения налогоплательщиком по ст. 113 пар. 1 или 9 налоговая служба возвращает сумму, указанную в пункте 4 на банковский счет налогоплательщика в банке, учрежденном на территории страны, или на счет налогоплательщика в сберегательно-кредитном союзе, членом которого он является, до 25-го дня с даты подачи заявления налогоплательщиком.

Это означает, что налогоплательщики, которые начинают вести учет продаж с использованием кассового аппарата, могут подать заявку на вычет 90% чистой покупной цены, но не более 700 злотых. В случае однократной покупки большего количества устройств (первая покупка фискальных устройств) налогоплательщик имеет право на вычет, упомянутый выше, для каждого приобретенного устройства. Если мы планируем купить, например, 7 шт. кассовые аппараты (первая покупка по номеру NIP), мы имеем право на налоговый вычет или возмещение в размере 90% от чистой покупной цены / предмета, но не более 700 злотых / шт.

Что вы должны сделать, чтобы воспользоваться (франшизой) облегчением при покупке кассового аппарата?
Налогоплательщики, которые отвечают требованиям, могут воспользоваться налоговыми льготами:

      1. Сообщить в налоговую инспекцию о намерении ввести кассу, мин. 1 день до фискализации (фискализация - ввод номера NIP в кассу). Заявка подается лично в США или отправляется заказным письмом, дата отправки считается.
        Обратите внимание !! Кассу можно купить раньше, чем приложение в США, например, чтобы попрактиковаться в продаже в нефискальном кассовом аппарате. Сама фискализация (ввод номера NIP в кассу) может, однако, осуществляться только после уведомления налоговой инспекции о готовности ввести кассу - Отчетность налогоплательщика перед фискализацией ,
      2. Иметь подтверждение оплаты всей суммы к оплате.
        Обратите внимание !! Кассовый аппарат нельзя купить в рассрочку или с отсрочкой платежа. Он должен быть оплачен до дня фискализации. Кроме того, вы должны быть владельцем кассового аппарата, то есть его нельзя купить, например, в лизинг. Если платеж производится, например, банковским переводом, то при расчете возврата приложите к счету-фактуре покупки кассового аппарата подтверждение оплаты за кассовый аппарат, например подтверждение перевода.
      3. Начните регистрацию в кассе вовремя.
        Обратите внимание !! Налогоплательщики, которые превысили оборот розничных продаж и забыли своевременно войти в кассу, не могут подать заявление на возмещение в налоговую инспекцию.
      1. Сообщить в налоговую инспекцию через кассу, в течение 7 дней после фискализации кассы - Отчетность налогоплательщика после фискализации
        Обратите внимание !! Время подачи письма составляет 7 дней с момента фискализации, а не с даты покупки. Заявка может быть подана лично в США, отправлена ​​заказным письмом (дата подсчета штемпеля) или попросить вашу службу сообщить об этом письме (в этом случае копия заявки будет на веб-сайте). В заявке должны быть указаны данные компании, адрес установки кассового аппарата, а в случае, если это порог, например, продажа порога, это адрес зарегистрированного офиса компании с пометкой «порог». Чтобы упростить процедуру, SEGAL полностью заполняет письмо для клиента и, по его просьбе, отправляет его в США.


Как рассчитать облегчение / возврат средств при покупке кассового аппарата?

Налогоплательщики, которые являются плательщиками НДС
Вычет резерва из-за покупки фискального устройства (фискальный кассовый аппарат или фискальный принтер) должен быть сделан в декларации по НДС при расчете за расчетный период (т. Е. Месяц или квартал), в котором регистрация была начата с использованием фискального устройства, или для отчетных периодов, следующих за этим периодом. , Способ и время удержания скидки зависят главным образом от того, получит ли облагаемое лицо в данном налоговом периоде сумму причитающегося налога (т.е. превышение причитающегося налога), или наоборот - сумму налога, подлежащую возврату или передаче (т. Е. Превышение предналога).

Налогоплательщики освобождены от НДС
Налогоплательщики освобождаются от НДС, вычитают льготы в соответствии с положением, содержащимся в ст. 111 пар. 5 Закона о НДС. В соответствии с ним, в случае налогоплательщиков, которые осуществляют только виды деятельности, освобожденные от налога, или которые получают освобождение от уплаты НДС, налоговая инспекция возвращает сумму, указанную выше, на банковский счет налогоплательщика в банке, учрежденном на территории страны, или на счет налогоплательщика в кооперативе. сбережения и кредит, членом которого он является, к 25-му дню с даты подачи заявления налогоплательщиком.
Если вы не являетесь "wadowcem", загрузите готовое приложение в налоговую инспекцию, на основании которого вы получите возмещение за покупку фискального устройства - заявление на возмещение суммы, потраченной на покупку кассового аппарата

Смотрите также полный контент Постановление министра финансов от 27.12.2010r. на удержание и возврат сумм, потраченных на покупку кассовых аппаратов ,


Могу ли я вычесть более 700 злотых за покупку кассового аппарата?

Да, кроме того, если вы являетесь "Wadowcem", то вы можете вычесть НДС, а если вы рассчитываетесь на основе налога 18% или 19%, вы можете ввести наличные в качестве единовременного основного средства. Обо всех возможных вычетах вы можете прочитать в статье. реальная стоимость покупки кассового аппарата ...

Выберите интересующее вас устройство (а),
и вы узнаете, на что обращать внимание при покупке:

Как вернуть деньги (вычет) за покупку кассового аппарата?
Как вернуть деньги (вычет) за покупку кассового аппарата?
Как рассчитать облегчение / возврат средств при покупке кассового аппарата?