Главная Новости

Капитальный ремонт трактора Т-150

Опубликовано: 20.12.2020

t-50 Трактор Т-150 относится к разряду энергонасыщенных колесных тракторов, созданных для различных видов сельскохозяйственных работ. 

Производителем проводилась модернизация тракторов Т-150К, в результате которой появились гусеничные тракторы данного модельного ряда. Однако, это лишь первое отличие, которое видно сразу, что говорится "на глаз". Внутри различий еще больше. 

Первый вариант данной модели появился в далеком 1967 году. И вот уже более сорока лет представители данного модельного ряда не сходят с производства. Правда стоит заметить, что за эти годы Т-150 претерпел огромное количество значительных модернизаций, за счет которых и держится так долго на рынке, не теряя свою популярность.

Разновидности трактора Т-150

На сегодняшний день производитель выпускает несколько модификаций трактора Т-150:

  1. Т-158. Данная модификация нашла свое применение в промышленности;
  2. Т-155. В ситуациях, когда необходим небольшой тягач без данного трактора не обойтись;
  3. Т-157. Современная лесная промышленной не представляет себя без данной модификации трактора Т-150;
  4. Т-156. Данная модификация нашла свое применение в рядах различных погрузчиках и популярна до сих пор;
  5. Т-150КД. Данная модель может использоваться, как бульдозер.

Кроме того, модификация Т-154, предназначенная для армейских целей, так же взяла за основу трактор Т-150, и сегодня успешно используется военными в качестве буксира для артиллерийских установок.

Двигатель трактора Т-150

Для трактора Т-150 использовался дизельный четырехтактный шести цилиндровый наддувной мотор, который относился к марке СМД-60 и обладал достаточно высокими показателями по мощности в 116,1 (158) кВт (л.с.). Цилиндры размещены по V-образной схеме, а охлаждение осуществляется при помощи жидкости. Это отличительные особенности данных двигателей.

<

Устройство трактора Т-150

T-150k Каркас представителей данного модельного ряда представлен в виде двух полурам, которые соединялись шарнирами по горизонтали и вертикали. Двигатель же расположили спереди модели, а к нему уже крепились другие детали, в числе которых коробка передач, раздаточная коробка и другое. 

Особое внимание следует уделить коробке передач, она действительно уникальна. В данном случае устанавливается коробка передач, способная работать на нескольких диапазонах. При чем на каждом диапазоне было по 4 передачи, которые во время переключения не разрывали мощность. Такого эффекта смогли достичь благодаря двойному включению гидроподвижных муфт. Кроме того, трактор может легко переходить из полноприводного в заднеприводный и наоборот. 

Кабина трактора Т-150 полностью изолирована от вибрации, пыли и шума, кроме того, в 2013 году кабину модернизировали, оснастив специализированным каркасом безопасности. Так же дополнительно кабину оснастили стеклоочистителями, обогревом, противосолнечным козырьком, вентиляцией, устройством для защиты от запотевания лобовых окон и зеркалами заднего вида.

rss