Казимеж-Дольны - еврейское кладбище и стена плача в Чернявах

  1. Еврейское кладбище в Чернявах - история
  2. Стена плача

Сегодняшней истории не было бы, если бы не ум и осознанность ума художника Казимежа Антония Михалака. Благодаря его усилиям ему удалось полностью или частично спасти исторический мацевот с еврейского кладбища в Чернявах в Казимеж-Дольном на Висле. Именно из них была создана стена плача и одно из самых красивых еврейских кладбищ в Польше.

Именно из них была создана стена плача и одно из самых красивых еврейских кладбищ в Польше

Еврейское кладбище в Чернявах - история

Еврейское кладбище в Чернявах в Казимеж-Дольны на реке Висла было основано в 1851 году и было полностью разрушено в начале Второй мировой войны. Немецкие захватчики заставили евреев Казимежа вывезти исторические мацевоты или надгробия, а затем выложить их вокруг территории вокруг монастыря. Реформаторы, во время которых находились тюрьма и штаб-квартира гестапо во время войны. Надписи и полихромии на мацевоте должны были быть стерты и подделаны, но вышеупомянутый Антони Михалак придумал, как частично спасти надгробия. Ему удалось убедить немцев в том, что расположение надгробий на земле сэкономит им много времени и ускорит ликвидацию еврейских кладбищ в районе Казимеж.

Стена плача

В 80-х годах прошлого века надгробия были начаты, некоторые из них оставались в хорошем состоянии, барельефы и надписи были неповрежденными. Из найденного мацевота на кладбище в Чернявах был построен памятник по образцу Иерусалимской стены плача. Казимирская стена слез разрывается посередине, трещина, символизирующая судьбу польских и казимежских евреев. Согласно разделению на мужскую и женскую части еврейских кладбищ, надгробные плиты женщин были размещены с левой стороны трещины, а мужские надгробия справа. Надгробия расположены с обеих сторон стены.

Кладбище расположено в буковом лесу, среди деревьев разбросаны стелы, вертикальные надгробия. Заросший мхом, иногда они почти сливаются с деревьями, лесом и окружающей природой.

Все сообщения из поездки в Люблин:
Люблин

Все посты из Польши:
Польша

Вам нравятся наши записи? Поделитесь с друзьями и подписывайтесь на нас facebook и Instagram !