Главная Новости

Можно ли беременным пиво: последствия и влияние алкоголя

Опубликовано: 03.09.2018

видео Можно ли беременным пиво: последствия и влияние алкоголя

ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ПИТЬ ПИВО КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Практически у каждой женщины во время беременности меняются вкусовые предпочтения. Зачастую возникает дикое желание выпить пива, и многие считают, что пиво во время беременности полезно. Но так ли это на самом деле?



Пиво и беременность

На форумах многие женщины делятся, что, мол, пила пиво и ничего не случилось. Преобладает мнение, что организм беременной женщины требует только тех продуктов и веществ, которых ему не хватает. И если хочется выпить пива, значит надо пить пиво. Но ведь полезные вещества, содержащиеся в пиве, есть и в других продуктах. А вредные компоненты только навредят организму, и польза нужных веществ сведется к нулю.


Здоровье. Алкоголь и беременность. (31.05.2015)

Пить любые алкогольные напитки вредно не только для матери, но и для её будущего ребенка. Вредные вещества проникает через плаценту и вызывают кислородное голодание малыша, что впоследствии может спровоцировать развитие патологии мозга и дыхательных путей.


Как Алкоголь влияет на Зачатие и Развитие Плода в Утробе Матери.

Конечно, каждый организм – это индивидуальная система. Что для одного – полезно, для другого – смертельно опасно. Немало случаев, когда у образцовой женщины, соблюдавшей всю беременность здоровый образ жизни, рождался малыш с отклонениями, а у женщины, которая систематически пила горячительные напитки – абсолютно здоровый ребенок.

Если бы женщина пила во время беременности, и это не сказывалось на здоровье ребенка, врачи не запрещали бы употребление алкоголя.

Конечно, если очень хочется, то немного пива можно выпить, но в случае благополучного развития беременности и строго соблюдая меру.

Пиво имеет в составе не только хмель, но и огромное количество таких вредных компонентов, как сивушные масла, эфиры и альдегиды. Данные вещества приводят к нарушению обмена веществ, патологиям жировых тканей плода, пагубно воздействуют на почки ребенка и матери. Кроме того, его употребление может привести к преждевременным родам или спровоцировать выкидыш.

Но одно исключение все — таки есть, все проблемы со здоровьем малыша и матери возникают при постоянном употреблении пива на протяжении всей беременности. Если женщина пила немного единожды за все 9 месяцев, вероятность развития патологий очень низкая и проявляется в очень редких случаях.

Важно: пить пиво и другое спиртное на ранних сроках беременности (а именно до 13 недели) категорически запрещено. В этот период формируются внутренние органы и ткани плода.

Пиво, как и любой алкоголь, в большом количестве влияет практически на все органы организма:

Сердце. В результате нагрузки, сердечная мышца увеличивается, возникает отдышка, нарушается артериальное давление, проявляются болезни сердца. Печень. Самой первой под «удар» алкоголя попадает именно печень. Почки. Алкоголь обладает сильным мочегонным эффектом, потому почки, пропуская через себя много мочи, вредные и полезные вещества, быстро изнашиваются. Желудок. Вредные вещества, содержащиеся в алкоголе, воздействуют на слизистую желудка, вызывая изжогу и вздутие живота. Мозг. Алкогольные напитки снижают количество тиамина, который отвечает за работу мозга. В результате работоспособность мозга снижается, ухудшается память.

И это не полный список пагубного влияния пива на организм матери и ребенка.

Безалкогольное пиво во время беременности

Когда речь заходит о том, можно ли пить безалкогольное пиво при беременности, то даже мыслей не возникает, что алкоголь содержится даже в безалкогольном пиве.

Безалкогольное содержит от 0,1 до 1,5 % алкоголя, но даже это количество может повлиять на течение беременности и развитие плода.

Если для взрослого здорового человека 1,5% этанола – это незначительное количество, то для уязвимого плода, еще не имеющего иммунитета и полноценно не сформировавшегося, это может стать причиной многих болезней, которые проявятся спустя время.

И если женщина пила безалкогольное пиво на протяжении всей беременности, это обязательно отразится на здоровье её ребенка.

Причины отказаться от пива при беременности

Если вам очень хочется, то есть несколько веских причин, по которым стоит отказаться пить пиво при беременности:

Консерванты. Пиво имеет достаточно большой срок годности, следовательно, в нем присутствуют нежелательные химикаты и добавки. Мочегонный эффект. Как уже говорилось, пиво обладает сильным мочегонным эффектом, а во время беременности недопустимо употребление мочегонных препаратов. При употреблении пива просыпается аппетит на чипсы, соленую рыбку, сухарики. Эти продукты противопоказаны беременным женщинам, кроме того они так же содержат консерванты, усилители вкуса, красители и добавки. Газированные напитки так же не рекомендуются будущим мамам. Газы в напитке приводят к вздутию живота и коликам, которые ощущает и мама и ребенок. Пиво негативно воздействует на органы, на сердечно – сосудистую систему. Повышается риск развития онкологических заболеваний.

Последствия употребления пива при беременности

Говоря о конкретных последствиях употребления пива при беременности, стоит отметить, что из всех вредных веществ, самым опасным является именно алкоголь. Он без труда проникает через плаценту и впитывается в организм ребенка. Сильнее всего страдает нервная система.

Если регулярно пить пиво, это приводит к:

Черепно – лицевым дефектам. Поражениям сердца и сосудов. Внутриутробной задержке развития. Послеродовой задержке развития.

У женщины, которая часто пила пиво при беременности, рождаются дети с нарушением функций сердца и почек.

Все чаще происходят случаи рождения ребенка с алкогольным синдромом плода. Это заболевание не поддается лечению. Зачастую это дети с весом менее 2,6 кг. и ростом менее 48 см., они имеют меньшие показатели здоровья. Болезнь проявляется в медленном физическом и умственном развитии ребенка. Внешние признаки болезни алкогольного синдрома плода: короткая и узкая верхняя губа, косоглазие, короткая глазная щель, сглаженная носогубная складка, недоразвитость нижней челюсти, «волчья пасть».

Не слушайте женщину, которая пила пиво, будучи беременной, каждый организм индивидуален. После всех описанных выше последствий не должно даже возникать вопроса: можно или нет пить пиво при беременности.

Бокал пива, конечно, сильно не навредит организму, но все же здоровье ребенка превыше всего!

Пиво – это мимолетное удовольствие, а маленький здоровый человек – это навсегда!

rss