Главная Новости

Образец кассационной жалобы в беларуси - Обращения в суд - Пример иска жалоба ходатайство - Справочник адвоката

Опубликовано: 24.10.2018

Хозяйственный суд ___________________________

Кассационная инстанция

Адрес

ИСТЕЦ ПО ДЕЛУ № ___________:

Наименование _______________________________________

Адрес

Банковские реквизиты __________________________________

Тел. ______________________________

Банковские реквизиты __________________________________

Тел. ______________________________

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение хозяйственного суда ____________ от _________г. по делу № ______

о взыскании __________________________________ рублей

Решением хозяйственного суда ________________ от ___________ г. по делу № ______ отказано в удовлетворении иска ООО ___________ к ОДО _________________ о взыскании пени, предусмотренной договором, на основании того, что договор между истцом и ответчиком признан незаключенным.

Считаем, что решение является необоснованным и вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права.

1. Судом не произведено полное и всестороннее изучение обстоятельств дела.

Вынося решение, суд исходил из заявления ответчика, что сторонами в договоре не указано существенное условие - цель приобретения товара. Так как договор содержал все цели приобретения товара, предусмотренные Указом Президента РБ № 117 от 7.03.2000г. то суд счел данное обстоятельство перечислением всех возможных целей приобретения, а не указанием на конкретную цель приобретения.

Пунктом 1 Указа Президента РБ № 117 от 7.03.2000г. установлено, что в качестве существенного условия договора должна указываться цель (цели) приобретения товаров.

Таким образом, Указ не запрещает указание более чем одной либо всех целей приобретения товара в договоре, а не только конкретной цели.

В решении указано на то, что товар был истцом поставлен, а ответчик товар полностью оплатил. Между поставкой и оплатой прошло около 2 месяцев. Товар назад не возвращался, из чего можно сделать вывод, что он был использован ответчиком. Так как Указ охватывает все возможные цели использования, и эти цели были указаны в договоре, то очевидно, что ответчик использовал товар для одной из тех целей, которая была согласованна им с истцом. То есть в договоре наверняка содержится та цель, для которой ответчик приобрел товар. Следовательно, существенное условие договора указано, несмотря на заявление ответчика об ином.

Суд не принял во внимание исполнение договора обоими сторонами, не исследовал, с какой целью приобретался товар и содержится ли эта цель в договоре.

2. Наличие в договоре целей, для которых ответчик товар не приобретал, не может влиять на факт заключения договора.

Продавец не может знать и контролировать для каких целей намеревается приобрести товары покупатель. Цели определяются исключительно покупателем. Вынесенное решение позволяет недобросовестным покупателям называть несколько целей либо называть иные, нежели для которых они приобретают товары, а затем, ссылаясь на незаключенность договора, уклоняться от исполнения своих обязанностей.

Если какие либо из целей, указанные в договоре между истцом и ответчиком, в действительности у продавца отсутствовали, то договор в части именно данных целей может быть признан недействительным, как мнимый, то есть заключенный без намерения создать юридические последствия (ч.1 ст. 171 ГК РБ).

Однако, во-первых, соответствующий иск ответчиком не заявлялся.

Во-вторых, согласно ст.181 ГК РБ, недействительность части сделки не влечет за собой недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части. Если одна из целей, указанная в договоре действительна, то это позволяет считать действительной и заключенной сделку купли-продажи, так как согласно вышеназванному Указу Президента РБ, достаточно указания одной цели.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.188, 189 ХПК Республики Беларусь,

П Р О Ш У:

Решение хозяйственного суда _____________ от _______________ г. по делу

№ _______ отменить и направить дело на новое рассмотрение в хозяйственный суд первой инстанции.

1) Документ о направлении копии жалобы истцу.

Кассационная жалоба образец беларусь - сегодня обновлено.

Описание:

Отзыв на кассационную жалобу. Здесь Вы найдете кассационная жалоба образец рб. Представление интересов с суде. Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь. Это правило действует, как для граждан Беларуси, так и. Образцы судебных документов - Порядок оплаты гос. Образец кассационной жалобы на решение суда по гражданскому делу · образец. УК РБ Бочурной Е. Республики Беларусь обвиняемой по ч. Сущность и правовое обоснование кассационной жалобы. Кассационная жалоба: как правильно составить жалобу. В ______ областной (краевой).

В Кассационную коллегию

Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

Заявитель:

(наименование, почтовый адрес, банковские реквизиты)

Иные лица, участвующие в деле:

(наименование, почтовый адрес, банковские реквизиты)

Кассационная жалоба

Хозяйственный суд (области, г. Минска) в составе судьи ________________ рассмотрел исковое заявление (наименование истца) к (наименование ответчика) о (предмет спора) и вынес судебное решение (указывается номер дела, дата принятия, суть решения суда).

Постановлением апелляционной инстанции хозяйственного суда ( области, г. Минска ) от (указывается дата) в удовлетворении жалобы отказано.

Считаем, что постановления, вынесенные по делу судебными инстанциями хозяйственного суда (области, г. Минска), являются необоснованными, нарушены (либо неправильно применены) нормы материального и (или) процессуального права и подлежат отмене (полностью или частично).

Указывается:

1. В чем заключается полная или частичная необоснованность решения (хозяйственным судом допущено неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела обстоятельство, имеющее значение для дела и положенное хозяйственным судом в основу судебного постановления, не подтверждено достоверными и убедительными доказательствами выводы, изложенные в судебном постановлении, не соответствуют материалам и фактическим обстоятельствам дела).

2. В чем заключается нарушение или неправильное применение норм материального права (суд не применил законодательства, подлежащего применению применил законодательство, не подлежащее применению неправильно истолковал законодательство).

3. В чем заключается нарушение норм процессуального права (дело рассмотрено хозяйственным судом в незаконном составе дело рассмотрено хозяйственным судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания при рассмотрении дела были нарушены правила о языке судопроизводства в хозяйственном суде хозяйственный суд принял судебное постановление о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле судебное постановление не подписано кем-либо из судей хозяйственного суда либо подписано не теми судьями хозяйственного суда, которые в нем указаны судебное постановление принято не теми судьями хозяйственного суда, которые входили в состав хозяйственного суда, рассматривающего дело в деле отсутствует протокол судебного заседания или он не подписан лицами, обязанными его подписать, за исключением дел, по которым в соответствии с Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь ведение протокола не является обязательным).

Ходатайствую о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, так как срок пропущен в связи с (указываются обстоятельства).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 282, 284, 296-297 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,

ПРОШУ:

Отменить ( изменить ) полностью или частично решение ( определение ) хозяйственного суда ( области, г. Минска ) ( номер, дата ).

Приложение:

1. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

2. Почтовая квитанция о направлении копии жалобы другим лицам, участвующим в деле.

3. Полномочия на право подписания кассационной жалобы (доверенность, если жалобу подписывает представитель).

Главная Вопросы-ответы Выплата пенсии военным пенсионерам МО РФ. Начисление пенсии в Беларуси

26 мая 2015 года

Продажа квартиры без согласия прописанных детейСкажите, пожалуйста, может ли хозяйка приватизированной квартиры продать квартиру, в которой прописано 2. Вся новость

Списание денежных средств судебными приставамиСо сберегательной книжки, на которую поступают. Вся новость

Очередные «вредные» советы стартаперам    На протяжении последних десяти лет наблюдается определенное оживление на рынке инвестиций в стартап. Вся новость

Выплата пенсии военным пенсионерам МО РФ. Начисление пенсии в Беларуси

Выплата пенсии военным пенсионерам МО РФ

Военный пенсионер МО РФ, регистрация в РФ, пенсия начислена и выплачивалась в РФ. С переездом в Украину пенсионное дело было отправлено в областной военкомат, в Украине пенсия не была назначена, и через 4 месяца пенсионное дело было отправлено в РФ с указанием, что пенсия не назначена и не выплачивалась. В настоящее время военкомат требует талон убытия или справку, что я не имею регистрации в Украине. У меня даже нет вида на жительство, на Украине находилась по миграционной карте, которая и является моей регистрацией на 3 месяца. Правомерны действия военкомата и на основании какого ФЗ? Кондыбко Клавдия

Таганрог Исходя из указанных сведений, судить о правомерности действий органа пенсионного обеспечения, не представляется возможным. К сведению сообщаем, что решения об установлении или отказе в установлении пенсии, о выплате пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

В соответствии с Соглашением о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств — участников Содружества Независимых Государств (Ташкент, 15 мая 1992 года) пенсионное обеспечение и обязательное государственное страхование военнослужащих Вооруженных Сил государств - участников Содружества и других воинских формирований, созданных законодательными органами этих государств, Объединенных Вооруженных Сил Содружества, Вооруженных Сил и иных воинских формирований бывшего Союза ССР, а также пенсионное обеспечение семей этих военнослужащих осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие и их семьи, а до принятия этими государствами законодательных актов по данным вопросам - на условиях, по нормам и в порядке, установленным законодательством бывшего Союза ССР.

Начисление пенсии в Беларуси

Я российский гражданин, пенсионер, собралась переезжать на жительство в Беларусь, при этом сохраняя российское гражданство. Каким образом мне будет начисляться пенсия в Беларуси, не изменятся ли ее размеры или я, как сейчас, буду получать пенсию на карточку из России? Демух Тамара Евгеньевна

Хабаровск В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации (далее — Закон) лицу, выезжающему на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, перед отъездом по его желанию выплачивается сумма назначенной ему в соответствии с Законом трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в рублях за шесть месяцев вперед.

На основании письменного заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, сумма назначенной ему трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может выплачиваться на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в банке или иной кредитной организации либо может переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения этой операции. При этом перевод производится, начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда этого лица за пределы территории Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в рублях.

При возвращении указанных лиц на постоянное жительство в Россию суммы назначенной им трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), не полученные ими за время их проживания за пределами территории Российской Федерации, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие дню обращения за получением указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости).

При этом, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Законом, применяются правила международного договора (пункт 2 статьи 1 Закона).

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (РФ, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. В соответствии со статьей 7 Соглашения от 13.03.92 при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

26 мая 2015 года

Популярные образцы и шаблоны документов

У _____________ АПЕЛЛЯЦІЙНИЙ СУД

позивач: ІВАНОВ СЕРГІЙ АНАТОЛІЙОВИЧ,

прож. _________ область,

м.____________,вул.______, ___

по позову до

відповідача: ТОВ «Арис»,

Заява про апеляційне оскарження

направлена до _____________ районного

суду _______ області 2.01.2008 року

АПЕЛЯЦІЙНА СКАРГА

13.12.2007 року я звернувся з позовною заявою до відповідача про відшкодування шкоди. заподіяної дорожньо-транспортною пригодою у __________районний суд _____________області.

Поштою мною була отримана ухвала ____________ районного суду від 17.12.2007 року про залишення позовної заяви без руху у зв'язку з тим, що я не виклав всі обставини, якими обґрунтовую свої вимоги й не вказав доказів, які їх підтверджують, зокрема доказів вини водія Петрова й не вказав яке, коли, ким було ухвалене рішення щодо цього приводу (правоохоронними органами, судом), із пропозицією усунути недоліки в строк до 27.12.2007 року. Всі необхідні обставини мною були викладені, так само, як і докази. Крім того, позов містив заяву про забезпечення доказів. Незважаючи на не згоду з ухвалою суду, але у зв'язку з тим, що вона не оскаржується, я у встановлений строк, а саме 26.12.2007 року, поштою відправив змінену позовну заяву, у якій вказав дату й орган, яким був складений протокол про адміністративне правопорушення, конкретизував заяву про забезпечення доказів.

31.12.2007 року мною поштою була отримана ухвала __________ районного суду від 28.12.2007 року про повернення позовної заяви. З ухваленим рішенням суду я не згодний і вважаю його неправильним по наступних підставах.

Суд формально поставився до розгляду заяви, вірніше фактично взагалі її не розглядав. По вищевказаних причинах, як у випадку залишення позовної заяви без руху, суд прийняв упереджене, необ'єктивне рішення. Виходячи із часу відправлення зміненої позовної заяви й дати винесення ухвали, є всі підстави припустити, що рішення було підготовлено й винесене ще до одержання зміненого позову.

Мною, як я вказав, були викладені всі обставини й зазначені докази вини відповідача й третьої особи. Зазначених в ухвалі суду конкретних недоліків просто не існує. Вирішувати чи досить доказів і давати їм оцінку без розгляду справи суд не міг.

Відповідно до п. 11 Постанови Пленуму Верховного Суду України

N9 від 01.11.96 р. «Про застосування Конституції України при здійсненні

правосуддя», при вирішенні цивільних справ суд має виходити з поданих

сторонами доказів. Поряд з цим він може запропонувати позивачеві

чи відповідачеві подати додаткові докази, а в разі, коли сторони

не в змозі їх зібрати, а без них правильно вирішити справу

неможливо, - за клопотанням сторін сам витребувати такі докази. Суд же відкинув наявні докази й крім того, нічого не зробив і не дав такої можливості мені для надання інших доказів, фактично відхиливши й заяву про забезпечення доказів.

Відповідно до п. 4 Постанови Пленуму Верховного Суду України

N 1 від 05.03.77 р. із змінами від 25.12.92 ,25.05.1998 р. «Про підготовку цивільних справ до судового розгляду», при необхідності в період підготовки справи до судового

розгляду суддя вправі вжити заходів до забезпечення позову, а

також до забезпечення доказів, постановляючи про це ухвали. Коло

доказів, які можуть бути забезпечені в таких випадках, законом не

обмежено. Суд же від цього усунувся. Алі найголовніше інше. Так, згідно з п. 3 Постанови Пленуму Верховного Суду України №9 від 21.12.90, із змінами від 25.12.92. 25.05.98 р. «Про практику застосування судами процесуального законодавства при розгляді цивільних справ по першій інстанції», заява не може бути визнана

неподаною та повернена за мотивами ненадання доказів. У випадку ж із мною це було саме так.

Рішення суду й поведінка посадових осіб відповідача, що висловлювали думку про свою безкарність, дають підстави припускати зацікавленість суду в даній справі, сумніватися в його об’єктивності. Сумнів в об’єктивності викликає не тільки суддя ___________, що приймав рішення, але й весь _________ районний суд за місцем дії якого розташовується відповідач.

На підставі викладеного,у відповідності із ст.ст.292-296,116 ЦПК України,-

п р о ш у.

Скасувати ухвалу ____________ районного суду ____________області від 28.12.2007 року і направити позовну заяву для нового розгляду в будь-який інший суд першої інстанції _______ області.

додаток:

копії апеляційної скарги, квитанції про сплату судових зборів, копії квитанцій про відправлення зміненої позовної заяви й заяви про апеляційне оскарження.

січня 2008 р. ___________________ Іванов С.А.

Источники: , , , ,

rss