Главная Новости

Осенний турсалон, послевкусие

Опубликовано: 12.01.2019

Отшумел, отжурчал разговорами и дискуссиями осенний юбилейный турсалон — главная туристическая выставка UITM 2018. Шумел он негромко, по-деловому. ExpertTur уверен, что все намеченные встречи случились и главные бонусы туристических выставок – живое общение старых партнеров, обсуждение проблем и новые знакомства – произошли.

Осень – подведение итогов сезона прошедшего, построение «зимних» планов и обсуждение старых и новых проблем.  С чем-чем, а с проблемами у нас всегда порядок: обсуждать их – выставочных дней не хватит. Осенью выставка отличается от весенней – меньше веселой суеты накануне не самого высокого сезона – зимы.  Как бы много людей ни любило горнолыжку и теплые острова в океане, главный сезон туристического рынка – с мая по октябрь.

В наш век несущихся на всех парах технологий меняются и форматы общения. Нет уже прежних толп, сметающих флаера и сувенирку случайных посетителей, для которых, может быть, единственная возможность путешествовать – разглядывая яркие проспекты за чашкой чая на своем домашнем диванчике. Таких осталось единицы. И нам это нравится.

Прочие участники и гости всё уже нашли и наметили онлайн, назначили встречи, подготовили предложения и используют турсалон, как удобную возможность на одной территории провести максимальное количество переговоров за минимальную продолжительность времени. Жаль, нет статистики  по количеству новых договоров, заключенных (продленных) после UITM.

Почти треть стендов выставки отдана отечественным регионам, и это здорово. Предлагаемые продукты лучше год от года. Это и достойная экскурсионка на межсезонье, и лыжные туры зимой, и оздоровительные водные курорты.

А в остальном – семинары, круглые столы и панельные дискуссии. По семинарам в фаворе, безусловно, «Корал Тревел» – кажется, что им охвачены  все летние «теплые» программы и направления. С большим отрывом от «Корал» – «Анекс Тур».

Несколько тем показались нам особенно интересными.

Панельная дискуссия « Робіть культ із їжі!»

Гастротуризм как национальная идея гостеприимства. Ведущий – президент Национальной Туристической Организации Украины Иван Липтуга. Еще в начале года 2018 был сделан акцент на отечественном гастротуризме. И в этом есть смысл. Еда у нас вкусная и недорогая (в сравнении с европейскими ценами наш средний чек даже в киевском заведении общепита приятно удивит любого туриста).

Отдельный и важный бонус – гастротуризм во многом опирается на отечественного производителя. На дискуссии выступали все заинтересованные стороны – фермеры-производители, рестораторы и даже ученые. До сих пор слабым местом являются коммуникации между производителями продуктов и потребителями-рестораторами, а у последних, да и у первых – с туристическими организациями.

На сегодняшний день у нас всего 16 винных туров от операторов – это просто отрицательный результат в сравнении с возможностями винных хозяйств южных и западных областей Украины. А сырные фермы, броварни, всяческие гастрофестивали – дерунов, борщей и вареников?

А вы знали, что первый овощ весны – аспарагус – уже достаточно успешно выращивают в Украине (из первых уст от соучредителя компании «Агро Эксперт» Петра Григорьева )? И далеко не покрыта потребность гостей в заведениях с украинской кухней (от владелицы сети ресторанов из Ужгорода Елены Жаботинской ). То есть у нас в стране успешно работают рестораны с итальянской, грузинской, восточной кухней на хорошего качества украинских продуктах. Возможно, броуновское движение на рынке гастротуризма возглавит и упорядочит НТО?

Панельная дискуссия «Сотрудничество СМИ и регионов Украины в вопросе продвижения отечественного продукта»

В самом начале тон выступлениям задала приглашенная гостья Маричка Бурмака , которая с такой любовью и энтузиазмом презентовала свой родной Харьков, что захотелось непременно увидеть его еще раз. Новыми глазами.

А дальше ведущие СМИ представляли свои издания и высказывали пожелания в вопросах сотрудничества с региональными туристическими организациями. Были на встрече и гости из областей – Луцка, Тернополя.

Директор Польской Туристической Организации Włodzimierz Szczurek рассказал о принятом в Польше механизме формирования, взаимодействия и финансирования организуемых ими пресс-туров между центральной и региональными организациями. Ожидаемой дискуссии не получилось, но множество полезных сведений мы услышали.

Основной вопрос «Как приручить журналистов?», поставленный шеф-редактором портала Mandria.ua Любовью Чигирь , еще ждет своего решения.

Ирина Лозница

Читайте также:

Related

rss