Главная Новости

От финских хладных скал... До стен недвижного Китая...

Опубликовано: 12.01.2019

видео От финских хладных скал... До стен недвижного Китая...

Клеветникам России (Александр Пушкин - 1831 г.)

Российские граждане в очередной раз доказали – они не будут смирно сидеть на диванах перед телевизорами и сносить все нападки власти, если надо, они выйдут на улицу и сделают всё, чтобы власть услышала их протест.


А.С.Пушкин «Клеветникам России» (1831 год.)

В первых рядах организаторов – лидер.

На митинге, организованном КРО КПРФ, приняли участие лидер карельских коммунистов, депутат Евгений Ульянов, депутат Татьяна Богданова, активисты КРО КПРФ Сергей Андруневич, Павел Богданов, Леонид Ботнарь, активисты и сторонники КПРФ, председатель профсоюзов РК Илья Косенков, депутат Андрей Рогалевич.


Клеветникам России

Здесь собрались люди разных политических взглядов и убеждений, разных профессий и социального статуса, объединенные общей целью – не допустить принятия антинародного законопроекта и защитить свои социальные права. Лозунги и требования радикальные.

Выступающие говорили: только недавно закончились выборы, а мы уже увидели целую россыпь «подарков» от «Единой России» и переназначенного правительства Российской Федерации. В 2016 году никто не подозревал, что партия, получившая большинство в Государственной думе, отблагодарит население повышением ставки налога на добавленную стоимость, повышением пенсионного возраста, стоимости топлива и стоимости полиса обязательного автострахования гражданской ответственности... «Единая Россия» в 2016 году с такими лозунгами и с такой программой на выборы не шла. 

Пенсионная реформа – это обман населения! Коммунистическая партия Российской Федерации выступает против повышения пенсионного возраста. Власть будет всеми силами противодействовать тому, чтобы референдум состоялся. КПРФ проводит и будет проводить разнообразные акции протеста с целью остановить этот бесчеловечный и аморальный закон о повышении пенсионного возраста. Мы будем добиваться от Законодательного собрания Республики Карелия направления отрицательного отзыва на проект федерального закона в Государственную думу. «Единая Россия» пытается разными способами устраниться от участия в обсуждении пенсионной реформы. С одной стороны, партия власти боится показать, что поддерживает этот антисоциальный закон, а с другой стороны, пытается сохранить лицо перед своими избирателями. Фракция КПРФ в Государственной думе в мае 2018 года голосовала против назначения председателем правительства России инициатора пенсионной реформы Дмитрия Медведева. Как показало время, мы были абсолютно правы. Такое правительство нашему народу не нужно! Оно должно уйти в отставку! Это принципиальная позиция КПРФ, и мы, жители Республики Карелия, разделяем ее. Пенсионная реформа аморальна и цинична. 

По окончании митинга была принята резолюция, которая будет направлена президенту РФ Путину В.В., председателю правительства РФ Медведеву Д.А.

Пресс-служба 

Карельского рескома КПРФ

 

Амурский г. Свободный

В тот же день на дальней окраине страны, в городе Свободный, колонна автомобилей с красными флагами проехала по городу. Участники автопробега призывали жителей не отмалчиваться на произвол властей и прийти на митинг КПРФ, чтобы открыто высказать свое несогласие с пенсионной реформой. Акция протеста продолжилась у кинотеатра имени Гайдая. На митинге собралось около 200 человек. Свободненцы вышли на площадь с требованиями отменить пенсионную реформу и отправить правительство в отставку. 

Открыл митинг первый секретарь Свободненского горкома КПРФ Андрей Мирошин, он отметил, что в городе существует много проблем, с которыми не может справиться местная власть, и предложил внести в резолюцию митинга все требования горожан. Андрей Мирошин подчеркнул, что сейчас очень важно выходить на такие акции и высказывать свое мнение, чтобы власть услышала, что думает народ. 

Многие выступающие доказательно характеризовали систему сегодняшней власти как политическое жульничество. Антинародные законы, которые принимают единороссы изо дня в день, говорят о том, что «они всех обманули!» 

Кандидат в депутаты Государственной думы Татьяна Ракутина назвала пенсионную реформу геноцидом русского народа. «Более 11 миллионов наших соотечественников не доживут до выхода на пенсию. Нас прямо с работы увезут на кладбище, а мы будем говорить, что это хорошо, мы хотя бы работаем… А ведь многие в случае потери работы попросту не смогут ее найти. Скажите: многие ли люди в провинциальном городе найдут себе работу после сорока лет? После 50? А 60? О чем мы говорим? Что за отношение у нашего правительства к народу?» 

Митинг в Свободном завершился скандированием лозунга «НЕТ пенсионной реформе!». 

Пресс-служба 

Амурского обкома КПРФ

 

Петиция против пенсионной реформы собрала почти 3 000 000 подписей

КПРФ подает документы 

на проведение референдума по пенсиям

Инициативная группа Центрального комитета и Московского горкома КПРФ подает в Мосгоризбирком документы на проведение всероссийского референдума об изменении пенсионного законодательства, заявил первый зампредседателя ЦК партии Иван Мельников.

«Сегодня мы подаем документы в Московскую городскую избирательную комиссию на проведение референдума по поводу предлагаемых изменений пенсионной реформы», – сказал И. Мельников в понедельник журналистам.

5 июля представители инициативной подгруппы москвичей, как того требует законодательство, провели в Москве, в Центральном доме литераторов официальное собрание инициативной подгруппы по инициированию процедуры референдума.

Ранее Мельников сказал, что на референдуме планируется задать воп-

рос: «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?»

 

 

Сергей Удальцов: 

«Пенсионный вопрос затронет каждого, поэтому решать должны не 450 депутатов, а все граждане страны»

ВЫНОСИТЬ НА РЕФЕРЕНДУМ

Итак, либеральное правительство Медведева озвучило свою официальную позицию – повысить пенсионный возраст с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Все это было сделано под прикрытием стартовавшего чемпионата мира по футболу, чтобы на фоне мундиаля наши граждане не смогли разобраться в коварных замыслах властей. Стандартная, подленькая тактика.

Теперь слово за Госдумой, которая уже в июле будет рассматривать этот скандальный законопроект. Несмотря на суровые заявления представителей парламентской оппозиции, мы прекрасно понимаем, что агрессивно-послушное большинство из «Единой России» по указанию из Кремля примет даже закон об отмене восхода солнца, не то что какой-то там пенсионный возраст. В лучшем случае после внесения поправок могут немного снизить планку повышения (на год-другой), чтобы оппозиция могла сохранить лицо, не более того.

Уже только ленивый не говорил о том, что повышение пенсионного возраста по многим причинам не является необходимым в данный момент. Напротив, это необдуманный и вредный шаг идейных учеников Гайдара, которые окопались в правительстве. По официальным статистическим данным, сегодня во многих российских регионах средняя продолжительность жизни, особенно у мужчин, не превышает 65 лет, то есть повышение пенсионного возраста вынудит миллионы наших граждан в буквальном смысле работать до смерти. Таким образом, их право на достойную старость будет просто-напросто ликвидировано. Как говорится, социальный геноцид в чистом виде.

Все разговоры чиновников о том, что число работающих сокращается, а число пенсионеров растет, поэтому скоро платить всем пенсии будет неподъемно для бюджета, не выдерживают никакой критики. Мы даже не будем поднимать тему национализации сырьевых отраслей и введения прогрессивной шкалы подоходного налога, что позволило бы привлечь в бюджет многие миллиарды. Но давайте просто посмотрим на цифры.

По данным Пенсионного фонда России, сейчас в стране около 77 миллионов трудоспособных граждан, при этом отчисления в Пенсионный фонд поступают только от 43,5 миллиона работников. То есть почти 35 миллионов человек находятся в «нелегальной» зоне. И это связано в первую очередь с тем, что наше трудовое законодательство очень плохо защищает работника от произвола «хозяев» предприятий, сознательно ограничивает возможности по созданию реальных профсоюзов, блокирует проведение забастовок при нарушении трудовых прав. Если бы наши власти хотели реально решить проблемы пенсионеров, они бы озаботились выводом этих самых 35 миллионов человек из «тени», созданием для них нормальных условий труда. И тогда вопрос о повышении пенсионного возраста вообще можно убрать из повестки дня. Но наше правительство, как всегда, предпочитает самые «простые» решения, связанные с очередным ограблением населения.

И еще один важный аспект. Сегодня в России очень высокая скрытая безработица, молодежь испытывает серьезные проблемы с трудоустройством. Если в такой ситуации будет повышен пенсионный возраст – это только усугубит ситуацию на рынке труда. В итоге пожилые люди после 60 лет останутся без нормальной работы и без пенсии, а молодежь будет обивать пороги биржи труда. Разве это не вредительство?

Таким образом, предлагаемое в нынешних условиях повышение пенсионного возраста – это вредная антисоциальная реформа. Более 90% граждан России ее не поддерживают, о чем свидетельствуют даже опросы прокремлевских социологов. И самое главное – в предвыборной программе Путина о повышении пенсионного возраста ничего не говорилось. Как тогда понимать действия правительства?

Ну а теперь самое главное. Кроме констатации печальных фактов надо задуматься над тем, как противодействовать грабительским планам властей. Понятно, что на Госдуму по вышеназванным причинам сильно рассчитывать не стоит. Единственный эффективный способ – это организация массовой гражданской кампании против повышения пенсионного возраста. В рамках этой мирной кампании необходимо использовать самые разные формы действий. Например, поддержать петицию профсоюзов, которая набрала уже более 500 тысяч подписей.

Также необходимо записывать многочисленные видеообращения к депутатам Госдумы с требованием не повышать пенсионный возраст, размещать в интернете соответствующие публикации, а также отправлять их на почтовые адреса народных избранников. И, конечно, нужно создавать единый оргкомитет и в преддверии рассмотрения пенсионного законопроекта в Госдуме (первое чтение намечено на июль) выходить на митинги протеста по всей стране, а также готовить масштабный социальный марш на сентябрь, когда планируется окончательное утверждение повышения пенсионного возраста.

Главное требование этих акций, на мой взгляд, должно заключаться в том, что вопрос повышения пенсионного возраста, которое затронет ВСЕХ граждан России, должны рассматривать не 450 депутатов Госдумы, а все жители страны на общероссийском РЕФЕРЕНДУМЕ. Это самая правильная постановка вопроса, с которой сложно спорить. И кстати, кроме призывов можно задуматься над организацией такого референдума силами оппозиции, что будет очень мощным консолидирующим фактором, так как в одиночку с такой задачей никто не справится. Также на грядущих мирных протестных мероприятиях необходимо затронуть и тему повышения НДС, и рост цен на топливо, и новые тарифы ОСАГО, и многие другие грабительские инициативы властей.

Отмечу, что нынешняя ситуации напоминает мне события 2004 года. Тогда, после избрания Путина на второй президентский срок, власти тоже в летний период стали протаскивать скандальную «монетизацию» льгот, намереваясь заменить заслуженные льготы ветеранов на жалкие денежные компенсации. Все это вызвало серьезное возмущение населения, возле Госдумы проходили протестные акции, а в начале 2005 года пенсионеры стали перекрывать дороги, протестуя против грабительских реформ. В итоге власти пришлось отступить назад, вернуть многие льготы и значительно увеличить размер компенсаций.

Думаю, что и в 2018 году нам нужно сплотить все прогрессивные силы общества и единым фронтом выступить в защиту наших социальных прав. Других вариантов нет. Иначе обнаглевшие правители окончательно сядут нам на шею.

 

Россияне массово подписывают петицию против повышения пенсионного возраста

На сегодня под обращением Конфедерации труда России, выложенным на сайте change.org, поставили свои подписи 2 млн 747 тыс. человек. Только 7% россиян согласны с такой мерой, как повышение пенсионного возраста. Подобная антиреформа носит угрожающий характер. После ее принятия порядка 34% россиян окажутся за бортом жизни и будут вынуждены выживать.

Согласно последним данным по уровню жизни населения Россия занимает место близкое к 90-му. Это чрезвычайно низкий показатель, достоверно показывающий уровень доходов россиян, соцгарантий, общих благ. Нас умудрились обойти в рейтинге даже такие страны ,как Литва, Эстония, Индонезия, Перу, Казахстан. О каком повышении пенсионного возраста вообще может идти речь? Это равноценно национальному самоубийству!

Вся проблема дефицита пенсионного фонда кроется в «серых» и «черных» зарплатах работников. Средства нужно взыскивать не с работников, а с работодателей. Там теряются триллионы рублей. А учитывая кабальные налоговые ус­ловия обложения труда в России, необходимо проводить реформу в сфере налогообложения, а никак не пенсионного возраста. Сегодняшняя ситуация – прозрачный ответ на то, сколько лет бездействовало правительство, перекладывая одну проблему на другую.

 

ОТКЛИКИ

Поднять референдум в нынешних условиях – дело труднейшее. Если КПРФ и союзники берутся – надо только поддерживать. Референдум полезен народу и страшен власти не столько из-за важного, но частного вопроса о пенсионной системе, сколько как общий сплачивающий рассыпанное население порыв. Поэтому сеять сомнения, рознь, козни могут только враги или дураки. А обстановка заметно накалилась...

Замечу, что и у меня есть претензии к руководству КПРФ, в которой состою. Однако предстоящая схватка и покажет явно, кто чего стоит. Важно, что сейчас, в ответственный момент, КПРФ вступает в борьбу легальными средствами, доступными и всему населению. От обывателя тут не требуется героизм. Только здравый смысл, сознательность и, желательно, ответственность и честность перед будущим. Чусовитин

_________________

В Красноярском заксобрании проголосовал за повышение пенсионного возраста граждан 31 едроссовец. Против проголосовали 13 человек: КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и самовыдвиженец Илья Зайцев. aleksandra

_________________

Кто навыбирал такое количество единороссов в каждом Заксе? Не инопланетяне же! «Дорогие россияне» и выбрали в своих регионах таких «кнопкодавов». Так что с народа ответственность снимать уж никак не должно: вырыли себе яму и сидят теперь в ней, не зная, как выбраться... А власть, имея такую поддержку на местах, спокойно будет властвовать, «лежа на боку». Rosa2145

_________________

Пенсионные проблемы ушли с каналов телевидения. Теперь их вроде и не существует. Телеведущие с восторгом рассказывают, как мы после проигрыша на мундиале хорватам стали ходить гордыми и независимыми с высоко поднятыми головами. На них есть время, как есть время часами показывать сенсационные страницы жизни подзабытых шоуменов. Но не находится и нескольких минут для освещения закона, делающего абсолютно беспомощными ненужных государству стариков. mareman

_________________

Референдум, к сожалению, ничего не решает для антинародного режима. К тому же подсчет голосов будут вести те же чуровы или панфиловы, которые дадут нужные алчной власти результаты. 

Другая инициатива КПРФ – массовый митинг 28 июля. 

Это другое дело. Всецело поддерживаю. Люди должны и обязаны выйти на улицы против антинародного режима Путина, а не бумажные референдумы проводить ( по указке того же режима).

Кстати, путинские топ-менеджеры прекрасно все понимают, разрешили бесплатный проезд пенсионерам Москвы и Подмосковья в метро и электричках, чтобы не протестовали.

Опубликовали выдуманные размеры пенсий госчиновников ( 45–60 тыс. руб.), в то время как они превышают 300–500 тыс. руб., хотя и эти деньги им не нужны – наворовали много на всю сладкую и богатую жизнь.

Только массовые народные шествия и митинги и никаких референдумов! Oaleonov

_________________

Вы отрицательно относитесь к предложению КПРФ о подготовке к референдуму?! Но КПРФ предлагает законный путь сопротивления антинародным решениям буржуазной власти! Обязательно надо (всеми силами!) поддержать это предложение и участвовать самим и разъяснять необходимость участия в референдуме другим товарищам. Даже в случае фальсификации результатов, что совсем нельзя исключить, многие граждане нашей страны поймут настоящую антинародную сущность буржуазной власти. А если поймут, то и активизируются в борьбе за свои права. generator

_________________

Давно известно, что только активные мирные (отбросим в сторону насильственные) методы и формы классовой борьбы формируют политическое сознание, организовывают массы и воспитывают активистов. Что касается референдума, то это звучит красиво, цивилизованно, по-современному. Но что это дает для формирования политического сознания? Да ничего! Какие-то дядьки и тетки в областном центре и в Москве составят какие-то бумаги, позаседают в каких-то закрытых помещениях, а народу остается только два нехитрых движения: поставить подпись и сходить на избирательный участок, где поставить галочку. Вот и всё.

Что же касается активных мирных форм борьбы, то тут даже ничего не надо придумывать, достаточно вспомнить, например, чартистов, итальянские забастовки по правилам, организованные Ганди массовые выпаривания соли из морской воды и т.д. и т.п. В ЦК и Секретариате КПРФ сидят, я надеюсь, образованные люди.

Я совсем не против референдума, но он уместен в других условиях. Я против бесполезной траты сил, против ложной надежды.

А митинги – вещь замечательная. Пусть их будет больше. 

И не надо забывать о союзниках и попутчиках, пусть даже временных. Морозов

_________________

Референдум, на мой взгляд, и есть одна из этих форм, причем более веская, чем любой митинг, так как более массовая (в принципе, всенародная), и требующая официального ответа, в отличие от митингов, на которые власть может и не почесаться. Если же она «не почешется» и на итоги референдума, то это и будет тем ответом, который, как Вы правильно пишете, формирует политическое сознание, организовывает массы и воспитывает активистов. Vach

_________________

Референдуму – быть! У народа почти не осталось (кроме булыжника – оружия пролетариата) мирных средств заставить власть слышать его. И вновь встает во весь рост вопрос ЕДИНСТВА ВСЕХ ЛЕВО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ СИЛ как организующей направляющей силы общенародного ревущего, миллионноголосого недовольства и категорического, бескомпромиссного требования. Обнаглели, зажрались, потеряли чувство реальности. Адекватным будет всенародное НЕТ, НЕТ И ТЫСЯЧУ РАЗ НЕТ. Volsky

 

rss