Главная Новости

Ответственность за отсутствие бортовых номеров на плавсредствах

Опубликовано: 03.09.2018

Владельцы плавсредств должны регистрировать все, что не тонет, даже резиновые лодки.

В преддверии наступающей весны, а с ней и сезона рыбалки Верховный суд России провел интересное заседание, на котором напомнил гражданам порядок правильной ловли рыбы в наших реках и озерах.

А такой регламент по отношению к лодкам, лодочкам и прочим плавсредствам есть, но абсолютное большинство любителей крючка и блесны о нем не знает. Между тем, ловить рыбу можно только с тех плавсредств, которые, как положено зарегистрированы, и на бортах имеют номер, видный издалека. Причем речь идет не только о больших катерах и яхтах, но и о обычных безмоторных надувных лодках, грузоподъемность которых составляет больше 225 килограммов.


Что нужно знать о новых правилах регистрации маломерных судов

Такое решение главного суда страны появилось в результате рассмотрения заявления жителя Нижнего Новгорода Германа Крючкова. Он просил суд признать незаконными абзац 6 пункта 9.1 Типовых правил рыболовства и пункт 73.1.3. Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Эти абзацы и пункты вводят запрет на вылов так называемых водных биоресурсов с судов и прочих плавсредств, которые не прошли положенную госрегистрацию и не имеют на бортах четко нанесенных опознавательных знаков. Герман Крючков недоволен этими правилами потому, что сам является хозяином такого неопознанного плавающего объекта.

По мнению заявителя, оспариваемые нормы нарушают его конституционные права и свободы. "Я занимаюсь любительским рыболовством, и у меня есть маломерная надувная лодка, - рассказал на суде Крючков, - но из-за введенного запрета я не могу пользоваться своими правами на нормальный отдых, в смысле - рыбалку".

Такая, по его мнению, драконовская норма появилась у нас недавно. До 2005 года в законодательстве не было требования об обязательной регистрации мелких судов, грузоподъемность которых больше 225 килограммов. Свою лодку Крючков купил на рынке, и, естественно, никаких документов на нее ему рыночные торговцы не дали. Теперь же Госинспекция по маломерным судам при МЧС России отказывается регистрировать лодку без документов, предлагая самому Крючкову озаботиться розыском бывших хозяев судна. За ловлю же рыбы с незарегистрированного судна действующее законодательство предусматривает административную ответственность. И немаленькую - штраф от одной до двух тысяч рублей. Но это не так страшно. Хуже, что кроме штрафа возможна еще и конфискация лодки . Так сказано в части 2 пункта 8.37 КоАП.

Ответчиками на этом суде были минсельхоз и Федеральное агентство по рыболовству. Они просили суд отказать Крючкову. А аргумент у чиновников был такой - запрет на ловлю рыбы с неопознанных объектов был введен не просто так. Он нужен для обеспечения безопасности и контроля за рыболовством, которое, как известно бывает правильным и неправильным, в смысле - браконьерским. А без опознавательных знаков невозможно идентифицировать судно, это способствует незаконной ловле рыбы.

По большому счету речь в оспариваемых правилах идет не только о рыбалке. В соответствии с действующим сегодня законодательством вообще запрещено любое использование незарегистрированных судов грузоподъемностью больше 225 килограммов.

Верховный суд, выслушав всех, встал на сторону минсельхоза и агентства по рыболовству и принял решение - заявление Крючкова оставить без удовлетворения. Истец процесс проиграл. Минсельхоз и агентство по рыболовству посоветовали заявителю на суде купить новую лодку и зарегистрировать ее по закону. Таким образом, решение Верховного суда подтвердило обязательность регистрации всех плавсредств даже для любительской рыбалки.

rss