Переработка кофе, т. Е. Мытого, натурального и медового

  1. Переработка сухого кофе ( сухой / натуральный процесс )
  2. Мокрый / вымытый процесс
  3. Медовое лечение / натуральный пульпированный процесс
  4. Эффект в чашке

Процесс кофе происходит еще до того, как он попадет в курилку. Это первый этап, сразу после сбора урожая. Собранные вишни содержат сырые зерна, которые нужно получить, избавившись от плоти, которая их окружает. Это можно сделать различными способами, которые называются методами обработки.

Переработка сухого кофе ( сухой / натуральный процесс )

Самый старый метод обработки. При его использовании вода не используется, что особенно важно в странах, страдающих от ее дефицита. После сбора урожая вишню сушат на солнце на несколько дней в бетонном дворике, пока мякоть не станет хрупкой и легко не упадет с зерен. Затем бобы снова сушат без мякоти до тех пор, пока уровень влажности не станет правильным. Обработка сухого кофе превращается в характеристику с интенсивным, очень фруктовым профилем вкуса, напоминающим консервы. Это дает большой корпус и сладость, в сочетании с более низкой кислотностью, чем в кофе, полученном после влажной обработки. Из-за нехватки воды зерна не промываются, что может привести к образованию грязного кофе в послевкусии. В настоящее время, однако, сухой процесс на специализированных плантациях был усовершенствован и очень популярен.

Обработка сухого кофе превращается в характеристику с интенсивным, очень фруктовым профилем вкуса, напоминающим консервы.

Процесс кофе происходит еще до того, как он попадет в курилку

Сушеные целые вишни

Мокрый / вымытый процесс

Обработка влажного кофе - это многоступенчатый процесс с использованием воды. Сначала вишня направляется к устройству, которое называется депульпером или механической теркой, снимающей мякоть с зерен внутри. Затем зерна с остатками целлюлозы направляются в бродильные чаны, где они проходят строго контролируемый процесс брожения в течение заданного периода времени. Это позволяет избавиться от остатков мякоти из зерен. Кроме того, зерна промываются, и это позволяет убрать любые «грязные» акценты.

Обработка влажного кофе не означает, что стадия сушки отсутствует. Это не может быть опущено. Слишком влажные зерна легко будут поражены плесенью. Поэтому сушку проводят на специальных столах или бетоне, чтобы получить соответствующую влажность в пределах 11-14%.

Сушка влажных обработанных кофейных зерен

Этот тип обработки позволяет лучше контролировать и изменять сенсорный профиль кофе. Кроме того, благодаря использованию воды «вымытый» кофе обладает более мягким, более благородным сенсорным профилем и более интенсивной кислотностью, чем те, которые обрабатываются в сухом виде. Большинство фирменных сортов кофе получают из этого метода обработки.

Это также самый сложный и дорогостоящий процесс, поскольку он требует строительства фермы или транспортировки зерна на существующую мельницу, где происходит полная обработка. Кроме того, мельницы, расположенные в фермерских кооперативах, по-прежнему не работают на самом высоком уровне, и только в течение нескольких лет проходит интенсивный процесс повышения качества их работы. В свою очередь, строительство частной мельницы для одной плантации требует значительных затрат, и лишь немногие фермеры могут позволить себе такую ​​роскошь, что, однако, позволяет добиться высочайшего качества.

«Промытый» кофе обладает более мягким, более благородным сенсорным профилем и более интенсивной кислотностью, чем сухой. Большинство фирменных сортов кофе получают из этого метода обработки.

Медовое лечение / натуральный пульпированный процесс

Переработка кофе называется медом . Да. Тедди обожают ее. По крайней мере, те кофе. Процесс представляет собой комбинацию двух предыдущих. На начальном этапе верхний слой целлюлозы механически отслаивается от зерен и затем остается с оставшимся остатком целлюлозы для сушки на солнце. Затем зерна слипаются и выглядят как мед. Отсюда очень многообещающее и многообещающее имя. Сушка продолжается до тех пор, пока влажность не достигнет примерно 11-12%. Переработка кофе называется медом

Этот метод дает кофе с высокой сладостью, очень фруктовым профилем и нежной, сладкой кислотностью. Это также более повторяемо, чем сухой процесс, и также дает большую площадь тела, чем влажная обработка. Бразилия - это страна, где процент кофе, произведенного по этому методу, самый большой. Метод также успешно используется, среди прочего в Коста-Рике.

Кофе с высокой сладостью, очень фруктовым профилем и нежной, сладкой кислотностью.

Эффект в чашке

Способ обработки является одним из важнейших элементов производства кофе, который влияет на его конечный вкус. При выборе зерна стоит обратить внимание на этот фактор и искать кофе из одних и тех же мест, обработанный разными способами, что позволит вам почувствовать лучшие отличия от этого этапа производства кофе. Очень легко уловить различия между конкретными методами обработки, особенно при заваривании альтернативными способами, например dripie или chemeksie и aeropressie ,