Главная Новости

Посуди о посуде, со скидкой. Выбор кастрюли

Опубликовано: 03.09.2018

видео Посуди о посуде, со скидкой. Выбор кастрюли

ОБЗОР НОВОЙ ПОСУДЫ + РЕЦЕПТЫ/ Светлана Бисярина

Посуди о посуде

Начать переоснащение своей кухни надо всего с двух вещей – кастрюли и сковородки. Все остальные причиндалы суть производные этих двух, хотя и весьма симпатичные и полезные.



Когда Вы зайдете в посудный магазин, то на самом видном месте Вы увидите пирамиду из 3 – 5 кастрюль, блестящих и манящих ценой. Искренне советую: отведите глаз и пройдите мимо.

Во-первых, конструкция «каструлло, каструл, каструлчик» совсем не так универсальна, полезна и экономически выгодна, как кажется. Дело в том, что эти сосуды имеют приблизительные емкости 5, 3, и 1 литр, с небольшими вариациями. На среднюю семью из 4 человек надо сварить борщ, компот и картошку. Сразу понятно, что картошке отводится маленькая кастрюлька. А вот борщ и компот должны «тянуть спички», кого куда налить. Согласитесь, что 5 л борща Вашей семье придется есть неделю, если не больше, представьте, сколько и каких речей Вы выслушаете на 7-й день потчевания домашних таким блюдом. Тогда варим в 5л кастрюле компот. Он остыл на плите, и самое время запихать эту махину в холодильник. Но к этому моменту там уже отдыхает борщ в 3 л емкости. Начинаем переливать компот в 3-5 маленьких баночек, и уталкивать уже их. Излишне говорить, что количество перемываемой посуды возрастает многократно, да и баночки имеют свойство опрокидываться от неаккуратного доставания мокрыми руками жаждущих домочадцев. Помимо всех указанных неудобств, надо отметить, что и качество таких кастрюль оставляет желать лучшего, они легкие, ручки либо из пластика, либо плохо приклепанные тонкие металлические. Поэтому, несмотря на увесистую скидку , от такого товара лучше отказаться.


ЛОХОТРОН / Посуда inoxia / презентация посуды / кастрюли и сковородки

А что же тогда выбрать ? Советую присмотреться к достаточно толстостенному экземпляру. Очень хорошо, если внутри есть антипригарное покрытие. Вы можете возразить, что бульон не прилипает, и это лишняя роскошь. Бульон–то, конечно, не прилипнет, а вот пена, которая поднимается при закипании, прилипает отлично, и отмывать ее с эмалированной или нержавеющей поверхности не очень просто. А вот с тефлона или керамики она отлетает за одно движение. Мелочь? Но для хозяйки нет мелочей, а есть экономия времени , сохранение маникюра и отсутствие раздражения от каторжного труда, которого и без того хватает. Объем кастрюли желателен 3 л, как самый ходовой и без труда помещающийся в холодильник. Если выбирать из высокой или низкой кастрюли, то лучше взять пониже, так как в ней, помимо первого блюда, можно приготовить тушеное мясо, рагу, голубцы, то есть все, что в высокой кастрюле обычно не делают, а покупают для этого сотейник. Итак, вместо 3 кастрюль, Вы приобрели одну, поэтому можно не экономить на качестве.

Теперь про крышку. Этот вопрос тоже непраздный. Чаще всего, крышки предлагают стеклянные, «чтобы было видно, как там варится». А зачем Вам на это смотреть? Вы и так прекрасно знаете, что Вы положили и как оно варится. Если Вы не фанатеете от созерцания процесса кипения, то купите металлическую крышку . Она плотнее прилегает, не бьется ни при каких условиях, не лопается внезапно при попадании на горячую поверхность холодной воды и ее проще мыть. А поддержание хрустальной чистоты стеклянной крышки требует опять же усилий, особенно противное скопление жира между стеклом и металлическим ободком, которое так тяжело выковыривать…

Весьма важным является качество ручек. Они должны быть однозначно толстыми и металлическими. Тогда кастрюлю можно без опасения ставить и в духовку, что избавляет Вас от покупки специальной емкости для этой цели.

В итоге, приходим к выводу о необходимости покупки толстостенной невысокой кастрюли с антипригарным или керамическим покрытием, металлической крышкой и ручками. Такой экземпляр не поразит Вас дешевизной, но на дорогую посуду бывают и значительные скидки , особенно летом и в декабре, поэтому советую Вам поторопиться, так лето кончается, а декабрь еще далеко. И вот когда Вы, прижимая к груди такое сокровище, придете на любимую кухню, приготовите обед, наслушаетесь похвал от домашних, тогда и наступит момент задуматься о приобретении сковородки… (продолжение следует).

rss