"Алые паруса" анализ

  1. "Алые паруса" анализ
  2. Сюжет и композиция "Алые паруса"
  3. Реальное и фантастическое "Алые паруса"
  4. Символические образы "Алые паруса"
  5. История написания "Алые паруса"

"Алые паруса" анализ произведения А. Грина раскрыт в этой статье.

"Алые паруса" анализ

Жанр. Повесть-феерия.

Тема. Тяжелый путь Ассоль к своей мечте.

Идея. Писатель утверждает мысль о том, что надо всегда надеяться на лучшее, не терять мужества и надежды. "Чудеса надо делать своими руками ..."

Конфликт. Мечты Ассоль и действительности; возвышенная натура и реальная жизнь; Каперне - мечта.

Проблематика. Столкновение мечты с грубой действительностью, любовь, доброта, родительская преданность, зависть и лицемерие, труд, чувство долга; протест против "законов толпы; личность и коллектив; добро и зло.

Место действия. Вымышленное поселок Каперне на живописном морском побережье, где живут герои со странными именами.

Главные герои - Ассоль (с испанского «al sol» - «к солнцу») и Грей. Второстепенные персонажи: Лонгрен и Мэри - родители Ассоль, родители Грея (Лионель и Лилиан) и жители Каперны (обобщенный образ: мужчины, женщины, дети), Меннерс - владелец магазина, Хин Меннерс его сын. Эпизодические персонажи: добросердечная соседка, угольщик, собиратель фольклора Эгль, слуга Польдишок, кухарка Бетси, конюх Джон, капитан «Ансельма» Хоп, матрос Летика, скрипач Циммер и другие музыки, помощник капитана Грея - Пантен, молодой нищий

Сюжет и композиция "Алые паруса"

  • Экспозиция. Рассказ о детстве Ассоль и Грея
  • Завязка. Предсказания, мечта, которую подарил Ассоль Эгль
  • Кульминация. Грей готовит алые паруса для корабля "Секрет"
  • Развязка. Корабль с алыми парусами в бухте Каперны

Сюжет. Сначала сюжет развивается в параллельных плоскостях: отдельно судьба Ассоль, отдельно - судьба Артура Грея. Но с III раздела автор сводит «женскую» и «мужскую» линии сюжета в одно русло, сближая и пересекая судьбы главных героев, готовя им встречу с глазу на глаз. Таким образом Грин делает сказку о алые паруса реальностью, которая приносит счастье двум прекрасным молодым людям, которые не разучились верить в чудо.

Композиция. Произведение состоит из семи разделов, каждый раздел имеет свое название:

И. Предсказание

Грей

III. рассвет

Накануне

боевые приготовления

Ассоль осталась одна

VII. Пурпурный «Секрет»

Произведение построено так, что о каждом герое посвящено по три раздела, последний раздел посвящен им обоим. Такая композиция дает возможность последовательно наблюдать за героями, свидетельствует о стремлении автора вызвать у читателя интерес к обоим персонажей, подчеркнуть их духовное родство

Реальное и фантастическое "Алые паруса"

Реальное: жизнь бедных рыбаков, их быт, положение детей-полусирот, негативное отношение окружающих к тем, кто на них не похож, особенно среди детей.

Фантастическое: волшебник Эгль, совершения чуда, фантаст пейзажи, счастливый конец Черты волшебной сказки. Выдуманности событий и ситуаций, герои имеют необычные имена, победа добра и любви в финале произведения, возвышенный стиль и т.д.)

Символические образы "Алые паруса"

  • Алые паруса - символ мечты, надежды на лучшее, величия любви, является рукотворным чудом.
  • Название яхты Грея «Секрет» - символ поиска смысла человеческого бытия, тайны жизни.
  • Каперне - символ человеческого зла, жестокости, подлости.
  • Море - символ непредсказуемого жизни человека, бурной судьбы и одновременно символ свободы, природной гармонии.
  • Слово «рай» (в надписи на старых бочках) - символ духовного единства душ, возвышенного жизни.
  • Звезда - символ исполнения желаний, пробуждение души, любви.
  • Солнечный свет (когда Грей увидел Ассоль) - символ просветления души, любви, идеала.
Признаки феерии признаки повести Фантастический сюжет,

воображаемый время и пространство,

необычные персонажи,

неожиданные, фантастические события,

использование волшебных и ярких эффектов.

Художественное исследование небольшого круга проблем,

незначительное количество персонажей и событий,

сюжет разветвленный,

изображение определенного периода, эпизодов из жизни героя (героев),

большая роль описаний (в том числе портретов, пейзажей),

важное значение голоса автора или рассказчика,

открытый финал.

В «Алых парусах» Грин описывает неизвестную страну, которой не существует, и героев, имеющих необычные имена. Однако это не волшебная сказка о Золушке, которой принц принес хрустальный башмачок. Ассоль дождалась чуда, ведь она так верила в свою мечту и никогда не отказывалась от нее, хотя и терпела лишения и насмешки. Писатель утверждает мысль о том, что надо всегда надеяться на лучшее, не терять мужества и надежды.

Писатель воплотил в произведении мнению о поисках идеального мира, где живут сильные и красивые герои, способные бороться за свою мечту и находить родных по духу людей. Главный герой повести Грей сделал то, о чем всю жизнь мечтал сам писатель, - стал капитаном и подарил сказку своей любимой. Произведение «Алые паруса» пропитан светлой верой в то, что человек может сотворить настоящее чудо своими руками. Писатель К. Паустовский сказал об этой повести: «Мир героев Грина кажется нереальным только человеку, низменные духовно».

Произведение учит видеть в повседневной таинственное, чувствовать добро и стремиться его, быть сильным духом и побеждать жизненные неурядицы, иметь высокую мечту и верить, что мечты сбываются

Поэтичность языка А. Грина

Способы Примеры Антитеза - основа

построения произведения

Лонгрен - жители Каперны; бедность - роскошь; Ассоль (ожидание) - Грей (действие)

Мечта Ассоль - серое будничную жизнь Каперны

Эпитеты Замшелые стволы, сияющая голубизна Сравнение Глаза серые, как песок; теплое, как щека, воздух; счастье сидело в ней пушистым котенком Метафоры, олицетворение остыла головешки костра цеплялись за жизнь; земной шар дышала

История написания "Алые паруса"

Грин написал произведение в голодном послереволюционном 1921 году, страдая от безденежья, болезней и истощения, и назвал феерией. Посвятил ее своей жене Нине Николаевне.

Сначала название повести на русском звучала как «Красные паруса», но тождество цвета этого названия цвета большевистской символики и страшные события, которые происходили в тогдашнем Петрограде после октябрьского переворота 1917 года, заставили Грина изменить название своего произведения. С тех пор на русском название повести звучит как «Алые паруса».

Автор: JG (Джей Джи) В рубрике: Мировая лет.