Главная Новости

Семена подсолнечника: польза и применение

Опубликовано: 09.01.2021

Первыми начали выращивать подсолнечник индейцы, причём, не южных, а северных районов Америки. Они довольно удачно пекли из семян этой культуры хлеб и даже украшали ей свои храмы. В Европе это воистину чудо природы появилось только XVI веке, но вскоре подсолнечник прижился здесь настолько, что многие местные народы искренне считают, что это их национальный древний продукт.

подсолнух

Название этой культуры на многих языках связано с солнцем, солнце она и напоминает. На русском языке это – подсолнечник, на украинском – соняшник (подробнее https://lnzweb.com/sunflower), если поставить ударение в этом слове на первый слог, всё становится понятным без перевода.

Польза семян подсолнечника

Привычные всем семечки – не просто оригинальный продукт, сопутствующий приятному общению где-нибудь на лавочке. У него есть и другие достоинства:

  • психологи отмечают, что щёлканье семечек заметно стабилизирует нервную систему;
  • в этом продукте много витамина Е, который является активным антиоксидантом;
  • в семечках много ненасыщенных жирных кислот, которые снижают уровень холестерина, а это, в свою очередь, - профилактика инфарктов и инсультов;
  • в них в значительном количестве содержится кальций, который укрепляет кости;
  • принято считать, что в бананах и цитрусовых много полезного калия, поэтому эти привезённые издалека продукты нужно периодически употреблять в пищу, - всё это, конечно, верно, но в семечках калия, оказывается, даже больше;
  • содержащийся в этом продукте витамин D очень полезен детям.

Семена подсолнечника

И, наконец, даже медики подтверждают, что регулярное употребление этих даров подсолнечника снижает тягу к курению.

Использование семян подсолнечника

Подсолнечное масло -  самый распространённый вид этого растительного продукта в России и на Украине. Обе эти страны сегодня – мировые лидеры по производству этого масла. Оно широко используется в кулинарии и является здоровой альтернативой жирам при жарке, тушении или запекании определённых блюд.

Ну, а без жареных семечек нашу жизнь вообще сложно представить, - их изготовлением занимаются целые промышленные производства. Многие любят жарить их сами. Правда, не все это правильно делают. Во-первых, при их жарке не нужно добавлять никакого масла, их просто высыпают на раскалённую сковороду, лучше чугунную. А во-вторых, их не нужно пережаривать, - в том случае они потеряют все свои питательные свойства. А вот немного подсолить можно, это не вредно.

Семена подсолнечника

rss