Главная Новости

Справка об отсутствии задолженности по налогам: где и как получить?

Опубликовано: 22.10.2018

видео Справка об отсутствии задолженности по налогам: где и как получить?

Как получить онлайн справку об отсутствии налоговой задолженности!!!

Справка об отсутствии задолженности по налогам – назначение документа + когда он может понадобиться + 4 способа, как узнать о наличии неисполненных обязательств перед бюджетом + инструкция, как получить справку.


Документы для получения справки об отсутствии задолженности по уплате налогов

Все мы знаем, что обязательства перед бюджетом — дело серьезное. Последствия за наличие долгов не ограничиваются начислением одних лишь штрафов. Оно может «перекрыть кислород» для осуществления ряда важных сделок, так как никто не хочет иметь ничего общего с недобросовестным должником.

Справка об отсутствии задолженности по налогам — один из наиболее запрашиваемых документов, который необходимо получать не только при возникновении определенных обстоятельств, но и для собственного спокойствия. Наличие этой бумаги подтверждает вашу «чистоту» перед государством. Особенно она актуальна для предпринимателей — именно она покажет вас, как надежного партнера, выполняющего обязательства.

Справка об отсутствии задолженности по налогам КНД 1120101: разбираем законодательство

1. Что это такое?

В справке фиксируется всего один факт: есть ли у вас невыполненные обязательства перед бюджетом государства или нет. Если вы хотите получить «чистый» документ, то в начале вам придется рассчитать по долгам в полном объеме и затем заказать ее вновь.

Справка выдается налоговой службой по письменному запросу гражданина РФ или предпринимателя.

2017 был годом изменений в налоговом праве РФ. Так, 20 января вступил в силу обновленный Приказ ФНС № ММВ-7-8/20@, который определяет новую форму и порядок оформления справки. Его актуальный текст вы найдете при переходе по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_214672/

Также есть еще одна форма документа, который отображает задолженность налогоплательщика.

Справка представлена в двух вариантах:

1. Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам организаций и индивидуальных предпринимателей. Форма по КНД 1160080
2. Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Форма по КНД 1160081

Ее отличие состоит в том, что в ней отображаются текущие расчеты с бюджетом государства.

Порядок и форму заполнения регулирует Приказ ФНС № ММВ-7-17/722@ от 28.12.2016 года. Ссылка на источник:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_211817/0e

17fe2d4040ca4a03aa5232ce55b38b4fba8cf4/

2. Что отображает документ?

Справка об отсутствии задолженности по налогам заполняется по установленному бланку. Его можно найти в приложении вышеупомянутого приказа.

Для определения наличия долга специалист учитывает все сведения из баз данных ФНС, а также проверяет своевременную уплату налогов в других отделениях, если заявитель имел с ними дело. Сведения в документе фиксируются на дату принятия или регистрации заявки налогоплательщика.

В ней отображается такая информация:

Наименование организации / ФИО индивидуального предпринимателя или физического лица. Реквизиты налогоплательщика: ИНН, КПП, адрес нахождения организации / места жительства. Дата, на которую приходится актуальная задолженность или ее отсутствие. Факт наличия или отсутствия долгов, штрафов и пени. Наименование и код отделения ФНС, которое выдает документ, ФИО руководителя или его заместителя отделения, подпись и печать.

Готовая справка составляется на таком бланке: (код 1120101):

3. Когда вам нужно получить справку об отсутствии задолженности по налогам?

Как мы уже говорили, этот простой документ подтверждает финансовую надежность физлица и предпринимателя. Чаще всего за его оформлением обращаются именно бизнесмены.

Перечень случаев, когда он нужен, довольно обширен:

1. Прекращение деятельности ИП или ликвидация юрлица.
2. Открытие кредитной линии в банке.
3. Сотрудничество с новым контрагентом или осуществление крупной сделки с покупателем или поставщиком (в этом случае вторая сторона имеет право попросить документ).
4. Получение государственной дотации или субсидии.
5. Участие в тендере.
6. Открытие нового отделения фирмы или филиала.
7. Смена места жительства ИП или регистрации юрлица.
8. Назначение нового руководителя или главного бухгалтера.

Физические лица также могут сделать запрос на получение документа.

Перечень случаев, при которых они нуждаются в справке, выглядит так:

1. Регистрация бизнеса.
2. Смена места жительства.
3. Отказ от российского гражданства.
4. Взятие крупной суммы кредита.
5. Возможность воспользоваться налоговыми льготами.
6. Приватизация недвижимости.
7. Устройство на работу в крупную корпорацию или на финансовую должность.
8. Совершение крупной сделки (покупка / продажа дорогого авто или недвижимости).

Обратите внимание ! Если вы пожелаете свериться с ФНС по начислению и уплате налогов, вам обязательно нужна свежая справка об отсутствии налогового долга.

Как узнать о своих долгах перед государством?

Представим, вам предстоит важное событие, которое предполагает подтверждение своей добросовестности. Для начала вам необходимо выяснить, не упустили ли вы что-то из вида.

Незнание того, что на вас «висит» неоплаченный налог, не является оправданием. Если вовремя не внесете платеж, вам грозит штраф и ежедневная пеня. Поэтому так важно периодически проверять свой статус в налоговой службе. И делается это несколькими способами:

«Личный кабинет налогоплательщика».

Ссылка для перехода: https://lkfl.nalog.ru/lk/. Накануне посетите отделение ФНС, где вас авторизуют в системе. Такой визит позволит в будущем сэкономить время.

После получения доступа вы сможете не только следить за текущими начислениями, но и заполнять декларации, получать сообщения и общаться с налоговыми специалистами. Количество посещений в налоговую сократится в разы.

Сервис «Налоговая задолженность» на портале Госуслуг : https://www.gosuslugi.ru/

Здесь также нужна авторизация. После ее прохождения вы получите доступ к своему аккаунту. Чтобы узнать свою задолженность, введите ИНН.

Если у вас под рукой нет номера, введите свои паспортные данные, после чего можете приступать к оформлению заявки.

Сервис «Банк данных исполнительных производств».

Ссылка для проверки на официальном портале ФССП: https://fssprus.ru/iss/ip/. Преимущество способа — он подходит как физлицам, так и организациям.

По ссылке вы найдете форму, которую необходимо заполнить. Инструкция, указанная на сайте, упростит составление заявки.

Сервис «Проверка и оплата» на портале «Яндекс. Деньги» : https://money.yandex.ru

Здесь можно увидеть как свои невыполненные обязательства (по своему ИНН), так и начисление налогов (по индексу из квитанции). Более того, тут вы можете рассчитаться по долгам перед бюджетом. После чего с чистой совестью можно заказывать справку.

Справка об отсутствии задолженности по уплате налогов: куда за ней обращаться и как получить?

Она выдается только по вашему личному запросу. Налоговая самостоятельно не берется за ее оформление и не высылает уведомления о необходимости ее оформления.

После регистрации заявки специалисты ФНС приступают к сбору информации о наличии или отсутствии задолженности.

1) Куда идти за справкой КНД 1120101?

Местное отделение ФНС — то место, куда вам нужно обратиться. Если вам нужна справка, как гражданину РФ, то отправляйтесь в налоговую по своей прописки. Бизнесмены идут по месту регистрации бизнеса.

Есть три способа подачи заявки:

1. Отправиться в местное отделение ФНС Работник канцелярии проверит правильность заполнения заявления и примет пакет документов, а также сообщит, когда ждать ответ.
2. Отправить запрос по почте Для этого вам нужно отправить заказное письмо с заявлением и копиями документов. Если вы допустите ошибку или же не приложите необходимые документы, то справку никто вам не выпишет
3. Через «Личный кабинет налогоплательщика» Самый простой способ. На сайте вы заполняете электронную форму и указываете, в каком виде хотите получить ответ.

2) Как правильно составить запрос?

Свою просьбу о выдаче справки об отсутствии задолженности по налогам нужно оформить письменно в заявлении. Его вы составляете самостоятельно или можете обратиться к работнику канцелярии, у которого наверняка найдется бланк.

Но независимо от того, какой способ составления заявки вы выберите, в ней обязательно указываются такие моменты:

1. Паспортные данные физлица или реквизиты организации.
2. Адрес прописки физлица или ИП / юридический адрес компании.
3. Наименование налогового органа.
4. Цель, для которой нужно подтвердить отсутствие невыполненных обязательств перед бюджетом.

В случае неверно составленной заявки и наличия ошибок в ней, справку никто не выпишет, а вы только потеряете время. Поэтому если вы будете отправлять заявление заказным письмом, то рекомендуем написать его по такому бланку:

К заявлению от физлица или ИП прикладываться копии паспорта и ИНН.

Также вы можете добавить копии квитанций по налоговым платежам, особенно если накануне оплатили долги.

Сколько налогов платит ИП: подробный расчет

При необходимости справки для юрлица в налоговую обращается владелец / директор / уполномоченное ответственное лицо (при наличии нотариально заверенной доверенности).

3) Получение справки об отсутствии задолженности по налогам.

У добросовестного налогоплательщика не возникнет никаких проблем в получении положительного ответа, который будет готов уже в десятидневный срок после поступления заявления (учитываются только рабочие будни). Следовательно, ожидать документ придется до двух недель, поэтому заранее планируйте свое время.

Если у вас есть непогашенные долги, в том числе штрафы и пени, то к справке КНД 1120101 вы получите приложение. В нем будут указаны отделения ФНС, перед которыми вы задолжали.

Есть несколько случаев, в которых справка выписывается с пометкой «не имеет неисполненную обязанность» при ее наличии:

Налогоплательщик получил рассрочку или отсрочку налоговых платежей. Физ/юрлицо получило реструктуризацию долга. Решение суда по неуплате налогов и штрафов еще не вступило в силу.

Справка выдается заявителю бесплатно несколькими способами:

личная явка в отделение; заказ ответа по почте; получение письма в электронном виде с готовым документом; через доверенное лицо.

4) Есть невыполненные бюджетные обязательства: что делать?

Единственный ответ на этот вопрос — конечно же, все оплатить. Если новая справка срочно необходима, а вы и так потратили много времени проверку, то у вас есть такой вариант действий — просто приложить к старому экземпляру квитанции об оплате долгов.

Если у вас требуют «чистый» заполненный бланк с обязательным указанием «не имеет неисполненную задолженность» в кратчайшие сроки, то вы имеете право запросить срочное оформление документа:

путем уплаты государственной пошлины — бумага будет готова в течение трех дней; обратившись в юридические фирмы — цена ускоренной процедуры зависит от тарифов коммерческой организации.

Но все же рекомендуем рассчитывать время и заранее узнавать о своих долгах вышеперечисленными способами.

Справка об отсутствии задолженности по уплате налогов.

Как получить? Перечень необходимых документов.

5) Как часто нужно запрашивать справку об отсутствии задолженности по уплате налогов?

Срок действия документа небольшой — до 10 дней. Он быстро теряет актуальность по причине регулярного перечисления налогов (особенно это важно для юридических лиц, которые оплачивают сразу несколько сборов).

Поэтому заказывайте справку впритык к событию, для которого она требуется. Например, банкам и самому государству нужен «свежий» документ.

ФНС РФ рекомендует делать заявку 2 раза в год — для юрлица, 1 раз в год — для физлиц и ИП. Скажем так, это нужно делать для собственного спокойствия. К тому же никому не помешает свериться с суммами начисления и оплаты налогов.

Но каждый налогоплательщик имеет право подавать неограниченное количество запросов на оформление документа, который подтвердит его добросовестность в плане оплаты налогов. Особенно это важно для тех, кто постоянно работает с новыми заказчиками, оптовыми покупателями или поставщиками. Кстати, и вам с целью обезопасить себя не помешает просить такую справку у своих контрагентов.

Справка об отсутствии задолженности по уплате налогов — важный документ, наличие которого с соответствующей отметкой служит гарантом вашей финансовой надежности. Банк, государство, новый партнер по бизнесу хотят иметь дело с добросовестным лицом, которое не имеет привычки накапливать долги и уклоняться от обязательств перед бюджетом. Поэтому не ленитесь и периодически по собственной инициативе делайте запрос.

rss