Главная Новости

Убийство Олешко, Киска против «Ночных волков», в ЦАР расстреляли россиян. Дайджест 31 июля

Опубликовано: 22.10.2018

Июль закончился вспышками агрессии – нападения и убийства в Украине, расстрел российских пропагандистов в Африке. Даже оппозиция во Франции и президент Словакии пытались повысить градус политической жизни в своих странах. А ещё Украина собралась внедрять в МО проектный менеджмент.

Событие номер один. Международная панорама

В Центральноафриканской Республике убиты трое российских журналистов, снимавших там типа документалку о «ЧВК Вагнера». Их тела были обнаружены на дороге недалеко от города Сибю. Сначала сообщалось, что автомобиль с россиянами был расстрелян из засады. Трое пассажиров — военный корреспондент Орхан Джемаль, режиссёр Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко (последнее место работы — агентство ANNA News) — погибли на месте, выжил лишь водитель. Позднее Associated Press сообщило, что перед убийством журналистов захватили примерно 10 человек, говоривших на арабском языке. Также уточняется, что силы безопасности города Сибю отговаривали россиян от поездки из-за невозможности обеспечить их безопасность в тёмное время суток за городом. МИД страны-агрессора подтвердило смерть журналистов.

Россия тем временем продолжает огребать за «крымский мост»: ЕС ввёл санкции против шести российских компаний, замешанных в этом строительстве. В позорный список угодили две компании Аркадия Ротенберга — ПАО «Мостотрест» и ООО «Стройгазмонтаж» (ранее уже включённые и в санкционный список США). А за компанию с ротенберговскими — ещё и АО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург», АО «Судостроительный завод "Залив"», ООО «Стройгазмонтаж — Мост» и вологодское АО «ВАД».

А президент Словакии Андрей Киска в своём выступлении накануне отметил , что байкерская банда «Ночные волки» вместе со спецподразделениями российской армии участвовала в аннексии Крыма. И выразил недоумение — мол, каким образом их так называемое «европейское представительство» могло появиться в Словакии. «…Ждать, когда объединение, которое служит чужой стране, начнёт нарушать закон на территории Словацкой республики — это какая-то убогая стратегия безопасности», — заявил Киска (подробнее о том, как «волки» окопались в словацком селе Долна Крупа, можно почитать тут ). 

Парламент Франции отклонил предложение оппозиции о вынесении вотума недоверия правительству в связи со скандалом вокруг охранника президента Эммануэля Макрона. Того, в свою очередь, обвиняют в избиении демонстрантов во время майских выступлений в Париже. А Макрону досталось из-за того, что он слишком поздно отреагировал на этот инцидент, а потом ещё и на СМИ пытался давить, чтобы они «не раздували дело». Но так как у макроновской партии в нижней палате Национального собрания абсолютное большинство, все голосования за вотум недоверия оказались безуспешными.

А турецкий суд отклонил апелляцию американского пастора Эндрю Брансона и оставил его под домашним арестом. Этот Брансон ещё с осени 2016-го удерживается в Турции: его посадили в тюрьму по обвинению в связях с оппозиционным деятелем Фетхуллахом Гюленом и лишь несколько дней назад отпустили под домашний арест по состоянию здоровья. За пастора Брансона сам Трамп пытался вписываться: как за «большого христианина, семьянина и замечательного человека». Не помогло.

Следственный комитет РФ наконец-то согласился допустить польскую комиссию на место катастрофы президентского Ту-154 в Смоленской области. Обломки самолёта Леха Качиньского с 2010 года находятся на территории аэродрома в Смоленске, и Москва отказывается передавать их Польше, ссылаясь на якобы незаконченное расследование. Впрочем, и насчёт нынешнего согласия не следует очень уж обольщаться, пишет издание Wpolityce: «Россияне впустят польских гостей на аэродром, дадут для приличия оглядеться и быстро выпроводят, а потом будут рассказывать всему миру, как они предоставили все возможности».

Событие номер два. Украинская политика

Президент Пётр Порошенко подписал закон, который вносит некоторые изменения в деятельность Украинского культурного фонда, в частности в разделе о принципах финансирования культурных проектов. Закон призван усовершенствовать систему господдержки культуры и создать благоприятные условия для реализации программ государственной политики в культурной сфере.

Также был уволен по собственному заявлению глава Черниговской областной администрации — соответствующий указ подписал глава государства.

Министр обороны Украины генерал армии Степан Полторак провёл встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в Украине Джудит Гоф. На встрече стороны обсудили перспективы дальнейшего двустороннего сотрудничества в оборонной сфере на ближайшие полгода. Кроме того, на встрече была представлена новая специальная советница от Великобритании Линда Смит, которая должна помогать советами в области реформирования украинского оборонного ведомства по вопросам внедрения проектного менеджмента, оборонного и бюджетного планирования и антикоррупционной политики.

Руководитель Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк подал иск против главы ведомства Юрия Луценко . Он всеми силами продолжает сопротивляться проверке, которую назначил Генпрокурор, и сейчас требует признать противоправными действия Луценко. Горбатюк хочет провернуть фарш назад и отменить приказ о проверке уже реорганизованного Департамента спецрасследований. Как пояснил неугомонный руководитель департамента, согласно регламенту ГПУ проверку можно проводить только при наличии «системных недочётов, которые не устраняются». А к нему в департамент с проверками якобы пришли «только для того, чтоб найти хоть какие-то нарушения, ставшие поводом для реорганизации».

САП решила, что лучшая защита — это нападение, и в качестве гибридного ответа на обвинения в сторону Холодницкого, который над аквариумом рассказывал тайны следствия третьим лицам, открыла уголовное производство по факту разглашения данных предварительного расследования со стороны НАБУ. Как утверждает пресс-служба САП, утечку допустил один из нардепов, что привело к тому, что фигурант расследования сбежал из страны до того, как к нему пришли детективы. В САП отметили, что в документах, выложенных в Facebook, содержались сведения о лицах, субъектах хозяйствования, которые могут быть причастны к ряду преступлений и в настоящее время отрабатываются в рамках проведения следственных действий, а также другая информация, которая составляет тайну следствия и не подлежит разглашению. «Характер обнародованной информации свидетельствует о том, что соответствующий народный депутат Украины получает сведения, составляющие тайну досудебного расследования, непосредственно от должностных лиц НАБУ ещё на стадии согласования соответствующих процессуальных решений», — подчеркнули в прокуратуре. По факту разглашения информации следователем внесена информация в ЕРДР по ч.2 ст.387 УК Украины.

Спеціалізована антикорупційна прокуратура стурбована систематичним розголошенням відомостей, які становлять таємницю...

Publiée par Спеціалізована антикорупційна прокуратура sur Mardi 31 juillet 2018

Возникают осторожные предположения о том, когда будет рассматриваться вопрос предоставления украинской поместной церкви Томоса. Так, религиовед Дмитрий Горевой на своей странице в Facebook озвучил даты с 1 по 3 сентября. Он ссылается на сообщение, появившееся на сайте Фанара, о заседании Собрания епископата Вселенского патриархата, которое пройдёт именно в эти даты и на котором предположительно будут рассмотрены «вопросы, касающиеся Матери-Церкви и, в более общем плане, православия». Как утверждает Горевой, именно в такой формулировке Вселенская Патриархия упоминается «только когда речь идет об Украине или Киевской митрополии». «Во-первых, Вселенская Патриархия на общеправославных встречах не называет себя «Матерь-Церковь», такой эпитет употребляется только когда речь идёт об Украине или Киевской митрополии. Во-вторых, Томос действительно перекроит весь православный мир», — пишет религиовед.

Адвокаты беглого президента-страусофила Виктора Януковича в очередной раз сорвали дебаты по делу о государственной измене. Они решили заявить отвод судьям и прокурорам и демонстративно покинули судебное заседание. Началось всё с того, что адвокат Виталий Сердюк требовал допросить ещё одного свидетеля стороны защиты — пилота вертолёта Аркадия Ярощука. Председательствующий судья Владислав Девятко напомнил адвокату, что стадия допроса уже завершена, поэтому никаких новых свидетелей опрашивать суд не станет. После этого адвокат объявил демарш — зачитал заявление об отводе судьи, так как, по мнению защиты Януковича, суд спешит с вынесением приговора. Судья снова терпеливо пояснил, что на стадии дебатов уже нельзя объявлять об отводе и объявил перерыв на 10 минут, чтобы посовещаться и решить, что делать с этими саботажниками. Сердюк в ответ на это вышел из зала и заявил, что сегодня уже на заседание не вернётся. В итоге суд согласился предоставить Януковичу государственного защитника взамен снова сбежавших адвокатов и отдельно постановил обеспечить «непрерывное участие назначенного защитника независимо от дальнейшего участия в судебных заседаниях защитников, избранных обвиняемым».

И к криминальной хронике с отчётливым политическим привкусом. Вчера произошло сразу два резонансных события, которым ещё предстоит изменить окрас социума. Во-первых, неизвестный совершил нападение на управляющую делами Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк. Мужчина плеснул ей в спину кислотой, Катерина попала в реанимацию в «стабильно тяжёлом состоянии». Она получила химические ожоги 30% тела, кислота также повредила женщине глаз. Дело предварительно квалифицировали как хулиганство, но после вмешательства Генерального прокурора статью сменили на умышленные тяжкие телесные повреждения, совершённые с целью запугивания потерпевшего (ч. 2 ст. 121). Полиция выложила видео нападавшего и просит помочь с его нахождением.

Генеральний прокурор Юрій Луценко взяв під особистий контроль кримінальне провадження, відкрите за фактом нападу на в.о....

Publiée par Лариса Сарган sur Mardi 31 juillet 2018

Там же на юге страны случилось и второе событие, однако с более трагичными последствиями. Двумя выстрелами в спину во дворе гостиницы, принадлежащей его семье, застрелили участника АТО и общественного активиста Виталия «Сармата» Олешко. Красную «Таврию», на которой скрылись преступники, нашли через несколько часов пустой, а позднее под Мелитополем задержали и подозреваемого с тремя сообщниками. Олешко был добровольцем батальона НГУ «Донбасс», участником самообороны Бердянска, кавалером ордена «За мужество» 3-й степени, участником боев за Иловайск. Также он был в российском плену. У Олешко была личная война с нардепом из Бердянска Александром Пономаревым. Кроме того, он был известен тем, что регулярно критиковал местные бердянские власти. В марте 2018 года Олешко сообщил, что будет баллотироваться в мэры Бердянска. После чего в сети появилась информация о его участии в рейдерстве. Всю появившуюся информацию Олешко предложил объяснить в прямом эфире, поскольку считал её манипуляцией и сливом со стороны правоохранительных органов.

Событие номер три. Хроники вторжения

В прошедшие сутки ситуация в районе проведения операции Объединённых сил оставалась контролируемой. Противник сохранил свою активность на прежнем уровне, но тяжёлого вооружения не применял.

За минувшие сутки в ходе боевых действий одного военнослужащего Объединённых сил ранили. В отличие от обычной статистики 1 к 2, сегодня разведка сообщает , что погибли двое оккупантов и шестеро ранены.

Российские оккупационные войска вели прицельный огонь в основном из гранатомётов, крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия по защитникам Крымского, Светлодарска, Луганского, Пивденного, Зайцево, Новомихайловки, Опытного, Красногоровки, Авдеевки, Марьинки, Песков, Лебединского, Павлополя, Гнутово, Водяного и Талаковки.

На Львовщине начался конкурс на лучший разведывательный взвод сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. В течение недели разведчики будут жить под открытым небом, питаться тем, что в рюкзаке, и соревноваться на разных участках.

Удерживаемый в тюрьме в Макеевке экс-депутат Донецкого облсовета Василий Савин написал письмо Президенту Украины Петру Порошенко, в котором просит направить к нему украинского омбудсмена Людмилу Денисову, представителей ОБСЕ и правозащитников. В письме он сообщает, что приговорён «судом ДНР» к 23 годам тюрьмы за подготовку к «захвату власти» и создание «Украинского батальона Макеевка». Эти обвинения он не отрицает, сообщают « Новости Донбасса ». Савин — коренной макеевчанин, который был в комсомоле, затем в КПУ, потом доверенным лицом главсоциалиста Александра Мороза, потом регионалом и даже в «Батькивщине» отметился. Этот, в случае чего, так тупо, как Савченко, не спалится (если у него хватит «ума» повторить её судьбу, что вряд ли). А в 2015 году успел поработать и на захвативших ОРДО террористов в привычной для себя должности главы райгосадминистрации.

«Проводить референдум на оккупированных территориях Крыма и Донбасса — это всё равно, что читать лекцию колорадским жукам о необходимости сохранения урожая», — так прокомментировал Александр Турчинов инфовброс российской стороны о возможности проведении референдума на оккупированной территории Украины. Также Кровавый Пастор напомнил, что «Россия имеет свою трактовку и Минских соглашений, и "формулы Штайнмайера". Фактически они свою деструктивную позицию маскируют под любые названия».

Событие номер четыре. Украинский марафон

В июне 2018 платёжный баланс Украины сведён с профицитом в 23 миллиона долларов против 266 миллионов в мае этого года и 306 миллионов долларов в июне 2017 года, пишет пресс-служба НБУ. Отмечается, что в июне дефицит текущего счёта составил 125 млн долларов. За шесть месяцев 2018-го дефицит текущего счёта расширился до 613 млн долларов с 285 млн за аналогичный период прошлого года. Объёмы экспорта товаров увеличились на 11,5% в годовом измерении и составили 3,4 млрд долларов. За январь-июнь 2018-го экспорт товаров вырос на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 21,2 млрд долларов. Объёмы импорта товаров в июне составили 4,3 млрд, однако его рост существенно замедлился (до 9,9% в годовом измерении). Всего за январь-июнь импорт товаров вырос на 14% год к году и составил 25,5 млрд долларов.

«Нафтогаз Украины» привлёк консалтинговую компанию PricewaterhouseCoopers к отделению оператора газотранспортной системы, сообщает пресс-служба компании. Консультанты начали работу по трём ключевым направлениям: идентификация и подготовка к передаче ОАО «Магистральные газопроводы Украины» газотранспортных активов АО «Укртрансгаз», которые не участвуют в деятельности по транзиту природного газа; разработка плана оптимизации и передачи активов и функций в филиал «ОГТС» АО «Укртрансгаз» и плана выделения филиала «ОГТС» в отдельное юридическое лицо в составе НАК «Нафтогаз Украины»; проведение пилотного проекта по оптимизации и передачи отдельных функций в филиал «ОГТС».

На девальвацию гривни в течение последних недель повлияли перечисления дивидендов за границу и выход нерезидентов из ОВГЗ. «Курсовые колебания, которые мы наблюдаем вторую неделю, вызваны рядом факторов. В частности, это активное проведение компаниями операций по перечислению дивидендов за границу (с начала июля с этой целью было куплено почти 300 млн долларов) и выход нерезидентов из ОВГЗ (с начала июля объём ОВГЗ в портфелях нерезидентов сократился почти на 1,3 млрд грн)», — уточнили в пресс-службе регулятора.

МЭРТ выявило злоупотребления служебным положением должностными лицами Украинского агентства по авторским и смежным правам, что повлекло убытки организации в размере 4 млн грн. Деньги были потрачены на цели, не связанные с выплатой авторского вознаграждения, сообщает пресс-служба министерства. Факты злоупотреблений были выявлены в ходе аудита агентства, который выявил «ряд существенных нарушений». В итоге был освобождён от исполнения обязанностей руководителя ведомства Дмитрий Костюк. И.о. руководителя организации назначена Ирина Бугаенко.

Бонус

Креативити

Теперь в РФ запретят Инстаграм?

Помните, каждый раз, когда вы расшариваете этот дайджест, трое российских журналистов уходят с работы, чтобы не уйти из жизни.

rss