Главная Новости

Витамин P

Опубликовано: 12.01.2019

видео Витамин P

МОНАТИК — ВИТАМИН P (cover)
Витамин P - довольно многочисленная группа биофлавоноидов и близких к ним по природе феноль-ных соединений - является необходимым компонентом пищи человека и животных. К витамину P относят рутин, кверцетин, гесперидин или цитрин, ка-техин и др. (рис. 1). Основные нарушения, вызываемые недостатком в пище витамина Р,- повышение ломкости и хрупкости кровеносных капилляров.

Рис. 1. Вещества, обладающие Р-витаминной активностью



Спектр действия витамина довольно широк. Очевидно, в животном организме биофлавоноиды используются в реакциях синтеза, подвергаясь глубоким окислительным превращениям. Установлено взаимодействие витамина P с другими биологически активными веществами, прежде всего с витамином С, катехола-минами, белками. Имеются данные об ингибировании биофлавоноидами фермента гиалуронидазы.


Где содержится витамин P? [176]

В последние годы показано, что функциональная связь витаминов P и С объясняется их обоюдным взаимным участием в синтезе коллагена и их анти-оксидантными свойствами. В свете этих данных находит объяснение и высокая эффективность препарата галаскорбина, синтезированного в 50-е годы на кафедре биохимии Киевского медицинского института профессором Е. Ф. Шамраем из аскорбиновой и галловой кислот. В работах его сотрудников показано, что введение галаскорбина нормализует процессы дыхания и окислительного фосфорилирования в митохондриях тканей при экспериментальном лучевом поражении, повышает содержание гликогена в печени при токсических воздействиях, способствует регенерации костной ткани при переломах и мышечной ткани после наложения жгута. Авторы отмечают, что во всех случаях комплекс витаминов С и P действует гораздо эффективнее, чем отдельно взятые витамины. Показано, что витамин P способствует транспорту и депонированию аскорбата. Таким образом, здесь имеет место синергизм витаминов-анти-оксидантов.


Витамин PP

Витамина P больше всего содержится в лимоне, гречихе, чае, перце, черной смородине и др. Есть он и в продуктах животного происхождения: мясе крупного рогатого скота, печени.

Последние два десятилетия были особенно успешными в плане изучения жирорастворимых витаминов, стали известны новые данные о биохимических функциях витаминов A, D, Е, К, F. Остановимся на них подробнее.

Следующие статьи:

Предыдущие статьи:

111
rss