Главная Новости

Владикавказ-Северная Осетия::Медицинский портал РСО

Опубликовано: 21.10.2018

видео Владикавказ-Северная Осетия::Медицинский портал РСО

ВЕСТИ-АЛАНИЯ // 16.07.2018
Основное меню
Медицинский раздел
Адреса и телефоны



Это интересно

Изобретение Ноха Дагуева – противопролежневая кровать – своего рода ноу-хау в медицине. Она уникальна для больных, которым показан строгий постельный режим. С помощью особого механизма она превращается в носилки. Врачи уже оценили устройство, а автор запатентовал изобретение и подарил его нейрохирургическому отделению. Кровать легко превращается в носилки. Изобретатель Нох Дагуев постарался сделать механизм максимально простым и удобным. Конструкция состоит из трех секций. Одна из них поворачивается в любом направлении при помощи специального рычага. Такое устройство необходимо в уходе за больными со строгим постельным режимом.


Число отравившихся в Северной Осетии возросло до 185 человек

Подробнее...
 

Новый способ лечения постоянного звона в ушах разработали германские ученые. Они предлагали пациентам, которые в течение 5 и более пет страдали от хронического тиннитуса (ощущения звона в ушах), слушать любимую музыку. Но не обычную, а обработанную с помощью специальной программы, которая удалила из композиций частоты, не слышимые ухом и в то же время хорошо воспринимаемые мозгом. Испытуемые слушали музыку око по 12 часов в неделю. По окончании экспериментального курса печения все пациенты отметили уменьшение шума в ушах. По мнению ученых, не слышимые ухом частоты могут быть одной из причин звона и шума в ушах.

 

Охлаждение головного мозга пациента при его реанимации после внезапной остановки сердца увеличивает шансы на выживание. Во время внезапной остановки сердца прекращается кровоснабжение организма, и первыми начинают погибать клетки мозга. Даже если усилия реаниматоров увенчиваются успехом, у пациентов часто возникает нарушение мозговой деятельности.

Подробнее...
 

За всю историю существования конкурсов стандарты красоты менялись не раз. Стоило на небосклоне зажечься новой звезде - актрисе или певице - как миллионы женщин по всему миру сразу же копировали ее образ. Возвращением женственности стали 1950-е, а их символом - Мэрилин Монро. Легендарная актриса обладала женственной фигурой с высокой грудью и узкой талией, пышными белокурыми волосами и магнетическим обаянием.

Подробнее...
 

Оливковое масло снижает риск развития болезни Апьцгеймера, выяснили ученые Центра химических сенсоров в штате Филадельфия (США). По данным ученых, содержащиеся в оливковом масле вещества изменяют химическую структуру токсичных химических веществ, которые повреждают нервные клетки и приводят к развитию опасного заболевания. В ближайшее время ученые начнут крупномасштабное клиническое исследование, чтобы на практике доказать целебные свойства оливкового масла.

 

Рейтинг самых опасных с точки зрения отравления продуктов питания составлен Научным центром общественных интересов (США). По заказу организации, контролирующей качество продуктов питания, ее эксперты составили своеобразный топ-20. Как ни странно, рейтинг возглавила зелень: более 13 тысяч случаев отравлений, вызванных кишечными вирусами, сальмонеллой и кишечной палочкой. Ясно, что зелень просто плохо мыли. На втором месте яйца: более 11 тысяч отравлений, которые в 95% случаев спровоцировала сальмонелла. Третье место занимает картошка с 3600 тысячами случаев отравлений. Тунец стал причиной 2400 отравлений, в которых виноват токсичный белок, образующийся при неправильной обработке рыбы. В двадцатку попали также сыр, помидоры и устрицы.

 

Современная жизнь породила такие специфические засорения организма, как эмоциональное, информационное и психологическое. Их последствия имеют вполне медицинские признаки. Неврозы, расстройство аппетита, упадок сил, усталость, агрессивность, бессонница - стандартные спутники современного человека, сходные с последствиями химического, радиационного и других засорений организма. Груз психологических проблем заставляет нас активно думать, переживать, беспокоиться. И если это происходит непрерывно, мозг не получает отдыха: его сигналы заставляют работать внутренние органы на износ, поддерживая приемлемый тонус организма. Бесконечно это продолжатся не может: легкие, почки, печень дают сбои, мы заболеваем.

Подробнее...
 

Чувство времени - одна из важнейших функций головного мозга. Мозг не только обрабатывает поток образов и звуков, поступающих из внешнего мира, но и обладает уникальной способностью запоминать последовательность, в которой они поступают. Однако механизм этого явления до сих пор оставался нераскрытым. На протяжении десятилетий нейро-физиологи предполагали, что в мозге на каждое событие, происходящее с нами в жизни, откладываются особые «метки времени», что позволяет ориентироваться во времени или определять давность последнего события. Тем не менее, эти представления не выходили за рамки гипотез.

Подробнее...
 

Профессор Калифорнийского университета Джерри Сигеп утверждает, что он нашел ответ на вопрос: для чего существует сон? Согласно исследованию Сигела, животные и люди спят для того, чтобы сберечь энергию, увеличивая, таким образом, свои шансы на выживание.  Ранее учеными было выдвинуто предположение, что сон необходим для того, чтобы очистить мозг от "мусорных" белков и "перезагрузить" его.

Несмотря на многочисленные теории, претендующие на разгадку необходимости человека и всех живых организмов во сне, этот процесс остается самым необъяснимым элементом существования. Наличие процесса сна и способность видеть сны позволяет предположить, что существует нечто, выходящее за пределы сознательной жизни человека. Кроме того, способность к полноценным переживаниям во время сна указывает на доминирующую роль мозга в восприятии мира.

 

Впервые за 20 пет обнаружена новая -мишень» для будущей вакцины от вируса иммунодефицита человека (БИЧ) - у африканских доноров были выделены две новые разновидности антител широкого спектра действия, которые могут нейтрализовать большинство разновидностей ВИЧ, пишет журнал Science. Принцип действия вакцины от СПИДа, которую уже много лет пытаются создать ученые, основан на том, что иммунную систему человека заранее готовят к встрече с вирусом. Для этого пациенту вводят вирусные белки, а в ответ организм вырабатывает антитела. Эти антитела при столкновении с вирусом распознают и уничтожают его. Эксперименты на животных подтвердили эффективность такой вакцины.

Подробнее...
 

Немалую часть кислорода, наполнившего земную атмосферу после появления фотосинтетических организмов, произвели вирусы. К такому выводу пришли исследователи, задействованные в проекте по изучению геномов обитающих в океане микроорганизмов.  Участники проекта определяли последовательность ДНК геномов вирусов, присутствующих в образцах океанической воды. В частности, они работали с цианофагами - вирусами, заражающими одноклеточные сине-зеленые водоросли.

Ученые обнаружили у цианофагов гены, кодирующие белки, которые входят в так называемую фотосистему. Этим термином обозначают один из двух сложных белковых комплексов, которые вовлечены в процесс фотосинтеза - производства органических веществ из воды и углекислого газа. Побочным продуктом фотосинтеза является кислород.

Подробнее...
 

В последнее время диетологи не устают повторять: употребляя свежевыжатые соки, необходимо соблюдать особую осторожность. Риск получить мощный приступ аллергии - это только полбеды. Куда страшнее для организма может быть «передозировка» фруктозы {легкоусваиваемый сахар), которая мгновенно всасывается в кровь, едва только фреш попадает в желудок, Представьте: например, стакан яблочного фреша - это фактически 4-5 крупных яблок, съеденных в один присест.

Регулярное употребление двух стаканов фруктового фреша в день, по мнению диетологов, на 25% повышает риск ожирения и сахарного диабета. Вдобавок перед такой "атакой" фруктовых кислот устоит далеко не всякий желудок. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют разбавлять свежевыжатый сок чистой водой в пропорции как минимум 1:1.

Конечно, можно попробовать пить свой фреш медленно, чтобы природный сахар всасывался в кровь не так стремительно. Однако в таком случае сам смысл употребления фреша улетучивается буквально на глазах - под воздействием кислорода и света почти все витамины, находящиеся в соке, разрушаются в течение 15-20 минут.

 
 Естественные вариации одного из генов человеческого генома влияют на размеры коры головного мозга и, вероятно, связаны с возникновением различных умственных заболеваний, полагают авторы исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Авторы статьи Оле Андреассен  из Университета Осло, Андерс Дэйл из Калифорнийского университета в Сан-Диего, а так же Николас Шорк  из Исследовательского института имени Скриппса в США , в ходе своей работы изучали параметры головного мозга людей, страдающих различными умственными заболеваниями с помощью метода магниторезонансной томографии. Кроме того, ученые пытались найти связь между параметрами строения головного мозга пациентов и вариациями в "написании" тех или иных генов человеческого генома, которые присущи людям разных этносов и популяций.
Подробнее...
 
 В середине прошлого века в трюме английского судна, перевозившего бутылки с вином, случайно заперли моряка. Он знал, что умрет - система охлаждения на судне работала исправно. Моряк стал выцарапывать на стенах трюма свои последние ощущения - как ему холодно, как ледяной воздух обжигает легкие, как немеют пальцы, как стали отмерзать руки-ноги... Когда через 5 дней вскрыли трюм с телом умершего моряка, температура воздуха в нем была 19 градусов - систему охлаждения в этот раз не включали, поскольку судно шло пустым. Он умер от самовнушения.
Подробнее...
 
 Ученые обнаружили, что вопреки распространенной точке зрения, употребление пива мало влияет на размер живота. Сотрудники нескольких исследовательских институтов в течение 8,5 лет изучали взаимосвязь между потреблением пива и обхватом талии у мужчин и женщин. Оказалось, что у мужчин, потребляющих не менее одного литра пива в день, обхват талии увеличивается на 17% чаще, чем у остальных. Однако в основном это происдходит за счет пропормионального набора массы, а не преимущественного роста живота. У женщин зависимость обхвата талии от потребления пива оказалась несущественной. Снижение объемов потребляемого пива приводило к некоторому уменьшению размеров живота, однако его нельзя назвать статистически значимым.
 

Результаты 1 - 65 из 86

Внимание!

Бесланский многопрофильный медицинский центр

Запись по адресу: ул. Фриева, 139А, Беслан, Респ. Северная Осетия-Алания, 363025
тел. 8 (867) 373-62-41

Все права на материалы, находящиеся на данном портале охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на 15med.ru обязательна.

rss