Главная Новости

Проводной интернет или wi-fi: плюсы и минусы

Опубликовано: 18.07.2016

Вопрос о выборе проводного или беспроводного интернета чаще всего возникает у тех, кто для веб-серфинга и для работы в Сети использует ноутбук. Реклама обещает, что wi-fi роутер обеспечит пользователю качественный доступ в любой части дома или квартиры, но беспроводной связи большинство из нас доверяет значительно больше. Вопрос выбора усложняется еще и тем, что интернет в бескудниково, например, предлагается в двух вариантах по примерно одинаковой стоимости.

Что же нужно знать пользователю, которому предстоит сделать этот нелегкий выбор? Для начала следует определиться с основной целью подключения. Если интернет нужен для скачивания или просмотра фильмов, онлайн-игр и разговоров с близкими по Скайпу, лучше остановиться на проводной сети. Wi-fi роутер – это разновидность радиооборудования, которое передает сигналы по воздуху, поэтому некоторые преграды (толстые бетонные или кирпичные перегородки) могут стать для него серьезной проблемой. Проводной интернет более надежен в этом смысле, а пропускная способность канала при его подключении гораздо выше.

Преимущества беспроводной сети

Беспроводной интернет будет оптимальным выходом для тех, у кого имеется несколько девайсов, требующих доступа к Сети. Особенно это касается смартфонов и планшетов – USB-модем стоит довольно дорого, к тому же придется оплатить тариф, лучше всего безлимитный (при современных возможностях IT покупать определенное количество мегабайт просто нецелесообразно). Наконец, wi-fi избавит пользователя от лишних проводов, которых в каждой квартире итак предостаточно, при минимальной потере качества связи.

rss