Что почитать - 5 старых-новых классических книг

  1. Игорь Бондарь-Терещенко Поэт, драматург, литературовед, арт-критик 22 октября 2018, 14:38 Просмотров:...

Игорь Бондарь-Терещенко

Поэт, драматург, литературовед, арт-критик

22 октября 2018, 14:38 Просмотров:

"Возрождение" книг этого жанра не может не удивлять как в условиях исчерпанности "классической" тематики в истории, так и в контексте "альтернативных" жанров. Иными словами, классики становятся более актуальными, а современники возвращаются в сторону старых проблем, решая их довольно нетрадиционно.

Хуана Инес де ла Крус. Мировоззрение. - Л .: Издательство Анетта Антоненко, 2017

: Издательство Анетта Антоненко, 2017

Произведения, представленные в этих нарядных книгах, относящихся к периоду Золотой эпохи в мировой литературе, а их автор - красавица, интеллектуал и писательница Хуана Инес де ла Крус - к созвездию ярких светил позднего барокко. Собственно, это и была звезда своего времени - образованная женщина суток, монахиня, фрейлина при королевском дворе, так сказать, штатная автор великого мира, которой заказывали гимны, панегирики, баллады и оды. Казалось, религиозная драматургия с ее наследия должна нести черты завоевательной политики, которой славилась культура Новой Испании (Мексики), признающее только позицию конкистадоров в жизни, литературе и искусстве. Впрочем, автор - женщина, и ничто женское ей было не чуждо. Поэтому теперь женский праздник в литературе продолжается, и очередные тома из наследия выдающейся мексиканской автора эпохи Барокко, впервые переведенные в Украине, демонстрируют как раз жанровое разнообразие в творчестве придворной поэтессы. Поэма "Первый сон" впервые написана ней не партикулярного долга, а для собственного удовольствия. Единственный прозаическое произведение "Ответ поэтессы достопочтенной сестре Филофея де ла Крус" вообще доказал причудливость ее характера и характера, втянув во вражду между представителями церковных кругов, которые и так давно уже завидовали влиятельным связям сестры Хуаны в высших сферах и ее литературной славе.

Джейн Остин, Сет Грэм-Смит. Гордость и предубеждение и зомби. - К .: Основы, 2017

Мистика в этой книге состоит в том, что перед нами якобы классика - шедевр британской литературы, любимый многими поколениями читателей роман Джейн Остин, но совсем в другом, переделан американским "соавтором" виде. И неудивительно на обложке указан еще и соавтор, который, собственно, и представил на читательский суд расширенную версию известной книги. Основной сюжет классического романа не возбуждено, а дополнен совершенно новыми эпизодами, в частности бесчинствами зомби, которые в начале истории начали появляться в селах Англии. Дело в том, что в страну пришла загадочная язва, в результате которой мертвые начали оживать. Поэтому известные герои романа, двое влюбленных, произносят свои романтические монологи - а на самом деле словесные поединки - на фоне реальных поединков на кровавом поле боя. Каннибализм, тысячи трупов, надменные дворяне, борьба с сатанинским нашествием - все это делает классический роман вполне современным чтивом, настоящим боевиком вместе с мистическим триллером.

Джеймс Джойс. Улисс. - М .: Издательство Жупанского, 2018

: Издательство Жупанского, 2018

Автор этого культового романа всегда верил, что в том случае, если вдруг его родной Дублин будет уничтожен с лица земли и погибнет, то восстановить город можно будет по книге. И действительно, то, как описана столица Ирландии в "Улиссе" - также посвященном "восстановлению" событий одного дня из жизни главного героя - достойное восхищения и благодарности. И уже в наше время, когда продолжают выходить многочисленные исследования по роману, и в Ирландии ежегодно празднуют Блумсдей - и город, и сюжет романа, и его главный герой становятся персонажами все новых книг. Вспомнив еще одну культовую вещь Джойса, а именно - "Поминки по Финнегану", стоит отметить, что на самом деле все авторы (и читатели) каждый раз производят поминки за собой, бывшими и застывшими в восторге от первой страницы "Улисса". Той самой, где грузный красавец Муллиган, сойдя на пушечный площадка, кричит во мрак винтовой лестницы, словно вытягивая героя из "магического" небытие: "- Выходи же, кончики! Выходи, богобоязненный езуите!". Это уже второе издание "Улисса" Украинская, дополненное предисловием Дмитрия Вахнина "Прочитать Джойса", а также сопроводительными материалами - схеме общей истории издание "Улисса", таблицами литературных соотношений Гилберта и Линатти, а также таблицей хронологии жизни и творчества Джойса, наложенных на культурную и исторический фон эпохи.

Оноре де Бальзак. Озорные рассказы. - М .: Фабула, 2017

... В этом же "шаловливому" жанре французский классик всегда чувствовал себя вполне уверенно. И именно этот сборник считал настоящим воплощением своего раблезианского духа, веселого нрава, несокрушимой веры в добро и счастье. Недаром, оценивая свое творение с описанием любовных утех и неподдельного юмора, он не раз повторял: "Если что-то и останется после меня, то это" Озорные рассказы ". В конце концов, кроме стремления отобразить социальную историю Франции, Бальзак, всегда мечтал поставить диагноз обществу и предложить лекарства для лечения болезней, поэтому кроме романов сначала писал еще и комедии. Впрочем, большую их часть зритель так и не увидел, а те, которые были поставлены - не имели особого успеха. Наверное, трудно смешить публику, оставаясь убежденным пессимистом старше жизнь считал себя Бальзак, автор эпохального цикла с парадоксальным названием "Человеческая комедия". Сам автор "Шаловливых рассказов", стилизованных под новеллы эпохи Возрождения, всегда любил юмор и развлечения, охотно выезжал за границу, где имел любовные приключения. Так, среди его увлечений отличается длительный связь с польской графиней и женой украинского помещика Эвелиной Ганской.

Федор Вовк. Студии с украинской этнографии и антропологии. - М .: Издатель Савчук А.А. - 2017

- 2017

... Во все времена в той же науке не только убивали, но и возрождали. Например, как в жестких условиях царизма - автор этого фундаментального исследования, выдающийся украинский этнолог, антрополог, археолог, общественный и культурный деятель, и так же автор первой научно обоснованной концепции антропологического состава украинский. Уже в начале своей деятельности, по которой преследовался в Российской империи, он определил свой путь, как сейчас бы сказали, национальной идентификации украинский. Несмотря на имперскую "единонеделимисть", которая касалась не только географической области, но и национального момента по мешанины "малых" народов, автор этого уважаемого двухтомника издания имел свою сознательную позицию. По его убеждению, определить характер этой смешанности и выяснить хотя бы в определенной степени те этнические элементы, из которых сложилось современное население Украины, возможно только с помощью сложного антропологического анализа. Запрет в ту пору всего вкраинского и языковые притеснения, в частности "неустойчивость языка как расовой признаки", заставляли антропологов обратиться к более постоянным и поэтому более надежных признаков, которыми являются "цвет верхних покровов тела, волос и глаз, рост, пропорции и формы различных частей тела, особенно скелета ". Так же, понимая этнографию как науку о народном быте - внешний и внутренний, автор исследования имел целью отметить бытовые особенности украинского этноса и сопоставить их с такими же особенностями других, особенно соседних народов. Результатом этой многолетней работы стала эта работа, украшенная большим массивом фото, схем, рисунков и неподдельной любви к "предмету" своего исследования - украинской нации, украинского народа.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Если вы нашли ошибку в тексте, выделять её мышью и нажмите Ctrl + Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?

Выделить некорректны текст мышкой

Спасибо! Сообщение отправлено.