Кофи Аннан мертв

В 80 лет после недолгой болезни в субботу скончался политический деятель Ганы Кофи Аннан, бывший генеральный секретарь ООН и лауреат Нобелевской премии мира, о чем сообщил основанный им фонд и семья погибшего. В воскресенье в Гане был объявлен еженедельный национальный траур. В 80 лет после недолгой болезни в субботу скончался политический деятель Ганы Кофи Аннан, бывший генеральный секретарь ООН и лауреат Нобелевской премии мира, о чем сообщил основанный им фонд и семья погибшего

Конрад Гача, эксперт по борьбе с ожирением, умер. Как сообщает «Курьер Любельски», тело было обнаружено его родственниками в четверг утром. Следователи объяснят ...

увидеть больше

«С большой печалью семья Аннанов и Фонд Кофи Аннана объявляют, что бывший генеральный секретарь ООН и лауреат Нобелевской премии мира скончался после непродолжительной болезни», - говорится в заявлении фонда, опубликованном в Twitter.
Согласно источникам Reuter, Аннан скончался в швейцарской больнице в Берне в субботу рано утром. Согласно его фонду, его жена Нане и трое его детей сопровождали его в последние дни.
В его родной Гане и во всех дипломатических миссиях флаги опущены до половины мачты. Президент Нана Акуфо-Аддо во время объявления траура сказал, что «правительство и жители страны опечалены смертью одного из их величайших соотечественников». Он добавил, что благодаря своей деятельности и должности Анан «сделал Гану известной в мире».
Как Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан активно участвовал в мероприятиях, направленных на мирное урегулирование конфликтов. В 2003 году, после нападения США и сил международной коалиции на Ирак, которым тогда управлял Саддам Хусейн, он призвал обе стороны конфликта соблюдать международные конвенции.
Он работал на мир
Аннан вмешался и в вопрос вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. Он вел переговоры о восстановлении гражданской власти в Нигерии. В 2008 году он действовал в Кении, где в соответствии с соглашением, заключенным при его посредничестве, была сформирована совместная коалиция оппозиции и президентского лагеря.
В 2001 году Кофи Аннан стал лауреатом Нобелевской премии мира за деятельность в области прав человека и мира во всем мире. По словам членов комитета, присуждающего премию, Аннан вдохнул «новую жизнь» в ООН, а также провел борьбу за права человека и против СПИДа и глобального терроризма.
В 2012 году Кофи Аннан был специальным посланником Сирийской Организации Объединенных Наций и Лиги арабских государств. Он разработал мирный план для этой страны, который включал, в частности, приостановку боевых действий и въезд в страну автоколонн с гуманитарной помощью. К сожалению, это не было реализовано.

Кофи Аннан был лауреатом многочисленных наград, таких как кенийский Орден Золотого Сердца Первого Класса, Большой Крест Ордена За заслуги перед Федеративной Республикой Германия и Большой Орден за заслуги перед Республикой Польша. В 2012 году он получил конфуцианскую премию мира. Он родился 8 апреля 1938 года в Кумаси, Гана.

источник: Reuters, PAP, IAR