Оноре де Бальзак - о Броды

Предлагаем вниманию читателей полный перевод отрывка путевых заметок о городе Броды с «Письма о Киеве» выдающегося французского писателя Оноре де Бальзака. Речь идет о 1847. О пребывании Бальзака в Радивилов (Радзивилов) можно прочитать в другой публикации - по этой ссылке: http://www.radyvyliv.info/devyeyat-listiv-balzaka-v-radiviliv.html

Оноре де Бальзак:

Оноре де Бальзак:

Оноре де Бальзак

«Через неделю после моего отъезда из Парижа, в пять часов утра, я въехал в Броды, город, который целиком и полностью принадлежит одному волынском помещику (Бальзак подразумевает представителя знатного польско-литовского рода Радзивиллов. - Ред .) и в котором ведется оживленная торговля. Камеры наших тюрем выглядят намного привлекательнее, чем комнаты в лучшем отеле Брод, именуемом "Российский". Прошло 5:00, прежде чем хозяин и слуги изволили проснуться.

Настоящее путешествие для меня должна была начаться только в Бродах, я был уверен, что куда труднее преодолеть сто лье, которые отделяют Броды Бердичева, чем семьсот лье, отделяющие Париж от Бродов. Сложности сказались очень скоро.

Евреи отмечали один из своих больших праздников, а когда евреи празднуют, торговая жизнь останавливается (отмечался еврейский новый год / Рош Ашан /, пришедшийся в 1847 году на 11 сентября. - Ред).

Большая синагога в Бродах, XIX в.

Начиная с Брод, в здешних краях всем хозяева евреи. В одной книге я не нашел правдивого рассказа об этом покорения Польши евреями. Правда же заключается в следующем: еврей царствует, хотя и не правит! (Бальзак перефразирует политическую формулу Тьера, с помощью которой либеральные политики и публицисты в 1830 году и позже обозначали свое понимание конституционной монархии: "Король царствует, но не правит". - Ред.).

В Германии или Франции евреи - такие же люди, как мы с вами. (Мысль, важна для понимания отношения Бальзака к евреям: жители польских и украинских городов вроде Бердичева казались ему людьми, которые не имеют ничего общего с его парижскими знакомыми вроде знаменитого банкира и покровителя искусств Джеймса Ротшильда / 1792-1868 / и его жены Бетти , в салоне которой Бальзак был завсегдатаем и которая отличалась безупречным вкусом и прекрасными манерами, ибо если вторых он судит по законам светского общества, то к первым относится как к экзотическим дикарей - Ред.). Их религия и обычаи так сильно переплавились в жизни того общества, к которому они относятся, что у еврея не осталось ничего еврейского, кроме торгашества и жадности; однако жадность эта выделяется в приличные формы, торгашество находит французский лоск; еврей становится поэтом, как Гейне, композитором, как Мейербер или но в, коллекционером, как Фульда, щедрым меценатом, как Ротшильды; между тем, начиная с Кракова, вы видите везде одних только талмудистов. (В общем отношение Бальзака к евреям включало в себя очень сложный комплекс чувств, от захвата их силой и могуществом - очевидных, например, в повести "Гобсек" - до презрения к их "недоцивилизованости". Как пишет автор монографии "Евреи в творчестве Бальзака" Кэтти Купфер, "Бальзак колеблется между идеалом" Песни песней "и реальностью бердичевского гетто, он благодарен Ротшильдам, которые не раз оказывали ему помощь, и полон зависти к евреям - финансистов и деловых людей, которые многое успели на том пути, на котором и ого самого ждали одни неудачи. Его раздирают противоречия между искренним увлечением, которое вызывает у него народ, который на протяжении многих столетий не прекращает борьбу за свое существование, и отвращением, которое он, вслед за многими современниками, питает к этому странному, инородного племени " . - Ред.).

Поэтому, когда император Франц II, этот государь-шутник, который ждет своего историка, но дождется его не раньше, чем через три десятка лет, вошел в главной синагоги города Броды и увидел настоящих евреев в полном облачении, он наклонился к князю, который сопровождал его, и с видом человека, разгадала сложную загадку, воскликнул: "Наконец-то я понял, почему зовут королем иерусалимским" (После Фридриха II / 1194-1250 /, который 1229 захватил Иерусалим, все германские императоры носили титул королей Иерусалима - титул чисто номинал ьный, поскольку сам Иерусалим с 1244 принадлежал мусульманам. Франц ИИ (1768-1835) - в 1792-1806 г.г. император "Священной Римской империи", с 1806 года - австрийский император под именем Франц И. - Ред .).

Ни в одной стране мира еврейская нация не пустила корни так глубоко и так нагло, как в Польше, я понимаю императора Николая, которого, по слухам, питает отвращение к этой мусорной травы, которая без всякого права забрала себе такую ​​большую власть. Евреи в здешних краях сохранили все свои обычаи, они не сделали ни одной уступки обычаям той страны, где им пришлось поселиться. В России им запрещено покупать земли или брать их в аренду: они могут только торговать и пускать деньги в рост, и они торгуют так, что любо-дорого посмотреть. Я видел их в маленьких городках: они кишат там, как мухи, шествуют в синагогу в облачении, которое вызвало у меня улыбку, потому что показалось мне маскарадным нарядом, но которое ни у кого, кроме меня, не вызвало никакого удивления.

Польские евреи ни на минуту не могут забыть о тех притеснениях, от которых в средневековье страдали их предки; поэтому привычка держать свое состояние всегда при себе стала поистине неотъемлемой чертой этого племени. За исключением двух-трех самых богатых еврейских семей из Бердичева и Николаева, которые, впрочем, того и гляди, удостоятся дворянского звания и баронского титула, все остальные евреи сохраняют свои доходы следующим образом: жены носят особые головные уборы вроде тюрбанов, расшитые жемчугом и украшены двумя огромными шарами из других драгоценностей; в них-то и отображено состояние еврейского семейства. Дело еврея - заменять мелкие жемчужины на большие, крупные - на еще большие, тусклые - на более яркие, а затем - на такие, что сияют безупречным блеском. То же и с бриллиантами. Неудивительно, что некоторые еврейки носят головные уборы цене в сто, двести, триста, а то и шестьсот тысяч франков, а это в переводе на польские деньги равен миллиону. Неудивительно также, что жемчуга в этих краях множество и жемчуг те - самые красивые на свете. Кто не слышал о замечательных бусы Валевских, графини Киселевой, княгинь Сангушко! В Польше ожерелье, которое стоит тысячу дукатов, - такая мелочь, что никто не обращает на него ни малейшего внимания! Когда я впервые увидел в Дрездене жемчуг супругов графа Фаддея Валевского, я остолбенел; мне знакомые жемчуг из сокровищниц Вены, Дрездена и Петербурга, так что жемчугом меня не удивишь, но я никогда не видел, чтобы камни такой идеальной формы, такой величины, такого невероятного блеска украшали белые, как снег, грудь лица, чье состояние (впрочем, большой) не идет ни в какое сравнение с прославленными состоянием Браницких, Ганских, Потоцких, Сангушко, Чарторыйских и др. Тогда же я узнал, что графиня Валевская получила в наследство еще три жемчужных бус, причем одно из них было шестнадцать нитей.

Вообще в Польше все обладательницы жемчуга, боясь, как бы они не потеряли блеск, не расстаются с ними ни днем ​​ни ночью. Жемчуг - все равно что модные наряды; их нужно уметь носить. Что такое жемчуг, по-настоящему понимают только в Польше. Жемчуг графини Киселевой прекрасны; в тот день, когда я встретил ее в австрийском посольстве, одна нить порвалась и жемчуг засыпали пол. Возможно, это было просто кокетство? Не знаю. Фермуаром в том ожерелье служил бриллиант знаменитой гречанки, бриллиант ценой в миллион; он известен под именем бриллианта Потоцкой.

- Евреи, - сказала графиня со своей обычной непринужденностью, - дают мне за него пятьсот тысяч франков!

Не менее знамениты и жемчуг рода Сангушко, но о них у нас еще будет возможность поговорить, когда дело дойдет до сокровищ, хранящихся в Киеве. В отношении евреев, то понятно, что тем, у кого есть такие бусы и у кого жены в таких головных уборах, не страшны никакие беды. Все евреи разбираются в жемчуге и бриллиантах, можно сказать, с рождения; начав осваивать эту науку еще в утробе матери, они с юного возраста привыкают рассматривать драгоценности и определять, сколько они стоят.

Евреи никогда не женятся христианками, но им случается перейти в христианство ради того, чтобы получить дворянство и приобрести в собственность земли. Существует немало польских и российских семей еврейского происхождения.

С евреями в Польше дело такое же, как при метисами в Соединенных Штатах: оказывается, что открытую утробную пятно невозможно смыть даже в пятом поколении; польские вельможи ничего не забывают. Перейти в христианство евреев заставляет исключительно желание укрепить накопленные богатства; крещение - их патент на благородство. Подобно каторжан, актеров и всех других парий, стоящих вне закона, евреи стараются не выходить за пределы своего круга; у них своя вера.

Никто не сравнится с ними в искусстве дерзкой спекуляции. Огромные состояния возникают неизвестно откуда и исчезают неизвестно куда. Полтора десятка лет назад, например, Натансон из Бродов владел пятьюдесятью миллионами. Что случилось с тем богатством? Вопрос не разрешающее. Сегодня на смену банкиру Натансону пришли другие: в Бродах царит швейцарский банк Хаузнер, а в Бердичеве - банк Гальперина, первым шагам которого покровительствовали те друзья, ради которых я отправился в путь.

Евреи - страшные жулики; в этом отношении они похожи на китайцев. Невозможно даже представить число лошадей, украденных ими, особенно на границе. Если дело идет о крупной сумме денег, еврей не остановится ни перед чем, даже перед убийством. У этого племени странные обычаи и предрассудки; оно сохраняет верность самым диким обычаям. Так, если в роду есть еврей, напрочь лишен способностей к вымогательству, который не умеет ни вытравлять дукаты, ни обрезать рубля, ни обманывать христиан и потому проводит время в праздности, евреи кормят его, дают ему денег и поклоняются ему как великому гению ; в цивилизованных странах все делается противоположным образом: там гений слывет дурака в глазах обывателей. Впрочем, еврейский святой обязан постоянно читать Библию, поститься и молиться, словно дервиш. У семейства Ротшильдов есть свой святой, гений в этом роде.

Евреи из Бродов даже за миллионы не прервали бы праздничные церемонии, поэтому я не мог ни с кем договориться о поездке из Бродов в Бердичев; между тем я не хотел останавливаться, пока не доберусь до гостеприимного дома своих друзей.

Другое препятствие заключалось в российской таможне: она открывается не раньше десяти утра, но российская таможня - учреждение политическая; там проверяют паспорт, и даже пусть твои бумаги исправлены по всей форме, тебе могут отказать в праве на въезд. Хозяин отеля "Российского" посоветовал мне отправить паспорт таможенникам, чтобы выяснить, сочтут они его пригодным. Рекомендательные письма, которым я запасся, он явно большого значения не придавал.

Этот честный юноша был не в ладах с французской; о Франции он знал только понаслышке; он поведал мне, что в Броды за год приезжают от силы три представителя французской нации, если, конечно, не учитывать компаньонок и учителей, которые тянутся к России бесконечной чередой, и настоятельно советовал мне дождаться честного еврея, который постоянно занимается подобными перевозками и наверняка возьмется доставить меня в Бердичев всего за неделю.

Услышав слово "неделя", я завопил голосом, который угрожал мне отлучением от церкви, так могло показаться, что у меня вселился бес.

- Я-то рассчитывал оказаться в Бердичеве через сутки!

Расчет этот, приемлемый для российского императора, но весьма неуместен в устах одинокого путешественника, который прибыл в Броды в лемберговский почтовой карете и может сам забрать весь свой багаж, насмешил моего собеседника; он покачал головой, а потом сказал, что российский консул проживает в том же отеле, что и я.

-Очень хорошо, - воскликнул я. - Это очень кстати.

После чего, вытащив свою визитную карточку, я попросил хозяина отеля отнести ее консулу и спросить, может ли он меня принять. Должен отдать должное этому достойному юноше: немедленно он отправился к консулу и вернулся, не помня себя от удивления. Российский консул в Бродах (им был господин Краузе. - Ред.) Оказался человеком чрезвычайно любезной, как почти все российские чиновники за рубежом.

Выслушав меня и увидев тест русской миссии в Париже, он немедленно написал в Радзивилов (у Бальзака - Radziviloff / Радзивилофф. - Ред.) Господину Гаккеля, руководителю местных российских таможенников, приложил к письму мой паспорт и отправил все это из-за назначенца - разумеется, при мой счет.

- Господин Гаккель - милый человек, - сказал консул, - не каждый день ему выпадает такая удача, и он, конечно, не позволит вам выехать ...

Я вздрогнул.

- Он не позволит вам выехать сразу и задержит вас ненадолго, чтобы насладиться вашим обществом.

Я облегченно вздохнул.

Консул пригласил меня позавтракать, познакомил со своей сестрой, однако состояние моего наряда после семидневной неустанного путешествия во всевозможных видах транспорта, от поездов к почтовым карет самых разных стран, не позволил мне принять приглашение, и я отказался, сославшись на необходимость обменять деньги перед въездом на территорию Российской империи.

Мне нужно было увидеть старого Гальперина, к которому у меня был рекомендательное письмо, однако он еще не кончил выполнять свой долг перед Богом. Этот Бердичевский царек объявил, что не выйдет из синагоги раньше вечера. Пришлось мне отправиться в банк Хаузнер, где я обменял наполеондор на рубли, половинки, четвертинки, пятые и десятые части рубля.

Чего только я не наслушался от человека из гостиницы "Российского", который служил мне проводником в прогулках по Бродах!

- Вы, сударь, - уверял он меня, - не знаете, что это такое - ездить по России!

Пятидесяти рублей серебром вам в Бердичев не хватит; ловкие купцы, по шесть раз в год ездят из Бродов в Киев - и те получают лошадей, только если дают взятки смотрителям почтовых станций. Те вечно говорят, что коней нет ли.

Пятьдесят рублей серебром - это двести двадцать франков, поскольку рубль серебром равно четырем франкам десяти сантимам, а рубль ассигнациями двадцати двум су. Хозяин отеля подтвердил мне сказанное его слугой, а когда я снова заговорил о возможности добраться до Бердичева в сутки, двигаясь со скоростью четыре лье в час, как почтовая карета, курсирующий из Петербурга в Таурог, по его губах снова заиграла старая лукавая улыбка.

Кибитка, XIX в.

Поскольку мне нужен был экипаж, он «сосватал» мне волшебную бричку, которую нужно переправить в Киев, за что мне даже готовы были вручить какую-то сумму на дорожные расходы, однако, узнав, что лошади будут почтовые, посредник, который согласился было дать мне шесть рублей из двадцати пяти, которые я просил, отказался наотрез. Этот отказ меня заинтриговала; я снова прибег к помощи гостиничного слуги, и он объяснил, в чем заключалась моя неосторожность.

- Российские кучера - дикари, они мчатся с такой скоростью, что экипаж не доедет даже до Дубно ...

Такое начало не предвещало ничего хорошего. Главные дороги в России замечательные, они равны и широкие, как Елисейские поля в Париже, с дорогами же мелкими дело обстоит куда хуже. Во всей империи только и есть, что шоссе между Петербургом и Москвой и между Петербургом и Таурогеном, которое на две трети совпадает с дорогой, ведущей в Варшаву. Ни сельских, ни губернских дорог нет и в помине; передвигаться более или менее беспрепятственно можно только зимой, на санях.

Хозяин отеля сказал, что приезжий из Житомира продает экипаж, прозванный Буда; я осмотрел этот воз с дерева и ивовых прутьев. Он представляет собой продолговатый корзину, поставленный на длинный шест и снабжен четырьмя колесами; по совету хозяина гостиницы я предложил за него пять рублей; поляк требовал сначала двадцать пять рублей (сто франков), затем пятнадцать рублей, потом ушел, чтобы дать мне созреть. Такая польский характер. Как следствие, он не получил ничего.

Если бы он с меня заправил шесть рублей, я бы ему их дал, теперь же ему, вероятно, пришлось довольствоваться суммой вдвое меньше. Хозяин трактира заметил, что этот экипаж был в плохом состоянии, а сломался бы он, - и я попал бы в руки евреев, которые содрали бы с меня за починку больше, чем за покупку; точно такой же экипаж, только в хорошем состоянии, сказал он, я могу найти на каждой станции.

Между тем посланец не возвращался. Хозяин трактира посоветовал мне позавтракать, уверяя, что я вполне успею это сделать. Вдруг в комнату входит кто-то, усаживается и спрашивает меня:

- Вы господин Бальзак?

- Да, господин, - отвечаю я, считая, что имею дело с каким-то полицейским образом.

- Ах, как я рад! Я Жанен.

- Я к вашим услугам. Чем могу быть полезен? ..

- Это я к вашим услугам, - отвечает Жанен - ​​в Бродах я не единственный говорю по-французски, я родом из Невшателя. Только здесь появляется француз, как немедленно посылают за мной, и я ему помогаю, ведь французам здесь нелегко приходится; однако они попадают в здешние края так редко! Здесь французы в диковинку.

Все это он сказал на одном дыхании.

- Вы, значит, собрались в Россию? Вы не знаете, что творите! .. Не понимаете, что вам грозит; здесь уже не Европа, здесь Китай; границу с Китаем проходит через Радзивиллов. Вы по-польски говорите?

- Нет.

- Значит, вы говорите по-русски?

- Нет.

- И путешествуете один-единственный?

- Да.

Жанен осмотрел меня с ног до головы, словно экзотическое животное, и отправился рассказывать всем обывателям, населяющих Броды, о чудо невиданное и неслыханное. В последнее французом, который оказался в Бродах не в уголовных делах, был господин де Фужер. Он ехал к дядюшке, который устроился на Украине в 1790 году и разбогател. Ужас, что окутал незнакомца, постепенно передалось мне, и я начал терять неисчерпаемую решительность - следствие моей горячей крови, служит мне куда лучше, чем холодная кровь - людям хладнокровным, однако около полудня посланник наконец вернулся с моим паспортом и заверениями, что в жаненивський Китай меня непременно впустят.

Удостоверившись в том, хозяин отеля любезно дал мне свою карету и лошадей, и я отправился в Радзивилов ... »

»

Бальзак бывал в Радивилове. А радивиловцы, бывая в Париже, приходят к его могиле.

Подготовка украинской текста перевода: Владимир ЯЩУК (Радивилив.info).
Автор фото с кладбища Пер-Лашез - Наталья Мелих.

СМ. на эту тему:

Бальзак венчался в Бердичеве.

Российские консулы в Бродах.

Радивиловский друг великого француза.

Оноре де Бальзак. Щипцы и скрипки ... Ну и ну! ..

Девять писем Бальзака в Радивилов.

Как Бальзак приехал в Дубно.

Возможно, это было просто кокетство?
Что случилось с тем богатством?
Чем могу быть полезен?
Вы, значит, собрались в Россию?
Вы по-польски говорите?
Значит, вы говорите по-русски?
И путешествуете один-единственный?